В Юрге состоялся «Первый контакт» с милицией

В дежурной части ОВД по городу Юрга установили электронный терминал. По внешнему виду он напоминает привычные нам «мультикассы», но цель его существования – не оплата мобильных счетов, а общение с правоохранительными органами.
Терминал установлен в рамках программы ГУВД области «Первый контакт» — для «повышения уровня социально-правового обслуживания населения, обеспечения доброжелательного вежливого обращения с гражданами, своевременного и качественного реагирования на их сообщения», — поясняется в официальном пресс-релизе по этому поводу.
Теперь каждый юргинец может с помощью свежеустановленного электронного устройства узнать своего участкового, расписание приемов начальников ОВД и многую другую информацию. Кроме всего прочего на терминале установлена функция оценки деятельности юргинских милиционеров. Любой гражданин может оставить жалобу (с личными данными), и поставить оценку. По мере накопления данных в памяти терминала, они будут направляться начальнику ГУВД по Кемеровской области Александру Елину. Жалобы и отрицательные отзывы могут повлечь наказание недобросовестных сотрудников (в виде лишения премии и, в крайнем случае, снятия с должности), а положительные оценки станут поводом поощрить отличившихся милиционеров.
— Такой терминал уже установлен в РОВД Кемеровского района, — пояснила сотрудница службы информации кузбасского ГУВД Валерия Шевцова, — В ближайшем будущем планируется установить аналогичный – в центральном УВД Кемерова, а в дальнейшем – в каждом отделении милиции по всей области. Жалобы, поступающие через это устройство, будут проходить предварительную модерацию (для предотвращения хулиганства) и накапливаться. Если одна и та же жалоба повторится несколько раз – она попадет на стол к высшему руководству ГУВД.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.