«Кузбасс» начнет чемпионат страны в Коми

Вчера, как никогда поздно, опубликован календарь чемпионата России по хоккею с мячом. Кемеровский «Кузбасс» стартовый матч национального первенства проведет 19 ноября в Сыктывкаре со «Строителем».
Любопытно, что именно в столице Коми в 1980-х годах начинал свою звездную тренерскую карьеру наставник нашей команды Владимир Янко. Он отработал там пять лет и под его руководством «Строитель» поднялся на небывалую для себя высоту, заняв пятое место в чемпионате СССР.
Первая выездная сессия продолжится 22 ноября в Кирове игрой с «Родиной», а завершится 25 ноября матчем с «Уральским трубником» (Первоуральск). В прошлом сезоне «Кузбасс» оступился в бывшей Вятке (2:3), а на Урале вырвал победу незадолго до финального свистка (5:4). Со «Строителем» турнирные пути не пересекались — на предварительной стадии последнего чемпионата клубы были разделены на зоны «Восток» и «Запад». Ныне, впервые с сезона 1991-92 годов, подобного разделения не будет. В высшей лиге сыграют в два круга 17 команд, на две меньше, чем год назад. Регламент предусматривает и плей-офф с участием квартета лидеров.
В Кемерове матч открытия чемпионата страны состоится в воскресенье, 29 ноября: «Кузбасс» примет «Боровичи» из одноименного города Новгородской области. «Боровичи» дебютируют в элитном дивизионе русского хоккея. Регулярный чемпионат завершится 14 марта. Причем восемь(!) из девяти последних матчей вице-чемпион страны сыграет дома.
В ближайшие выходные «Кузбасс» проведет на своем льду контрольные матчи с новосибирским «Сибсельмашем». В следующий четверг кемеровчане отправятся в столицу Татарстана, где состоится финальная стадия Кубка России. В четвертьфинале наша команда встречается 7 ноября в 13 часов (время московское) с хозяевами, динамовцами Казани. Победитель этого матча сыграет в полуфинале с победителем в паре «Динамо» (Москва) – «Байкал-Энергия» (Иркутск). Решающий поединок за почетный трофей состоится 10 ноября, в День милиции.
Фото автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.