Выпускники могут попытаться сдать ЕГЭ дважды

Выпускникам этого года, можно сказать, повезло. Министерством образования недавно были изменены правила приема ЕГЭ в вузы. Об этих изменениях на сегодняшней пресс-конференции рассказала Елена Руднева, начальник департамента образования и науки администрации Кемеровской области:
— Если в первую волну в мае-июне выпускник завалил необязательный экзамен, то он может подготовиться за оставшееся время и попытаться сдать ЕГЭ, но уже по другим предметам, — пояснила Елена Руднева. — Это связано с опасениями, что при плохих результатах сдачи ЕГЭ, ВУЗы могут просто не набрать учащихся даже на бюджетные места, не говоря уже о коммерческих. По сути это увеличивает шансы выпускников на поступление в высшие учебные заведения.
Насколько шансы кузбасских выпускниковувеличатся от этого нововведения, сказать сложно. Репетиционные экзамены показали, что качество образования наших школьников далеко от идеального. Средний балл по русскому языку, который школьники получили, сдав тесты в декабре, был равен 3, 2 балла, по биологии, физике то же самое, по обществознанию и информатике — 3,3, по литературе 3,4 балла.
Кстати, абитуриентам, кто закончил школу до 2009 года сделали послабление. Теперь для поступления им не придется сдавать ЕГЭ. Зачисление в вуз будет происходить по результатам традиционного экзамена.
И еще одно новшество: учащиеся средних профессиональных учебных заведений теперь смогут продолжить обучение в вузе также сдав традиционные вступительные экзамены. При условии, что они продолжат обучение по своей специальности. Если же выпускник вдруг из бухгалтера захочет стать юристом, то ему придется сдавать ЕГЭ в обязательном порядке.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.