Кемеровчанин пожаловался на вокзал прокуратуре

ГУ «Кузбасспассажиравтотранс» (кемеровский автовокзал) незаконно взимает комиссию за предварительную продажу билетов. Об этом кемеровчанин Евгений Корчуганов заявил в органы прокуратуры.
Сбор за предварительную продажу билетов на автобусы междугороднего и межсубъектного сообщения составляет 20 рублей, сообщается на сайте транспортного предприятия. Кемеровчанин же указал на то, что продажа с комиссией ведется на автовокзале даже в том случае, когда до отправления транспорта остается менее 24 часов. В качестве доказательства он предоставил фотографии билетов, купленных на вокзале Кемерова.
Житель столицы Кузбасса обратился в департамент транспорта и связи Кемеровской области. Из ведомства предоставили ответ о том, что такие действия незаконны. Замначальника департамента Юрий Мовшин, подписавший документ, ссылался на приказ Минтранса от 1981 года «Об утверждении правил организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте». В нем поясняется, что продажа билетов более чем за 24 часа до отправления автобуса считается предварительной.
«В связи с нарушением приказа кассиром билетной кассы департаментом транспорта и связи Кемеровской области дано указание ГУ «Кузбасспассажиравтотранс» разобраться и привлечь к ответственности виновных лиц», – говорится в письме, датированном 7 декабря (копия имеется в распоряжении редакции –прим. ред.). Кроме того, отмечается, что администрация вокзала готова вернуть кемеровчанину деньги, удержанные в счет комиссии.
Однако 5 января Евгений Корчуганов приобрел билет, за предварительную продажу которого с него вновь взяли 20 рублей. Представитель предприятия сообщил, что продажа билетов ведется в прежнем порядке. «Имеется разночтение в разных документах, – пояснил «Газете Кемерова» заместитель гендиректора ГУ «Кузбасспассажиравтотранс» Игорь Зотов. – Они касаются момента, с которого продажа билета считается предварительной. В некоторых случаях указывается, что текущая продажа ведется с 0.00 текущего дня. Нами был подготовлен и отправлен запрос в Минтранс».
Отметим, что это уже не первое разбирательство, касающееся дополнительных сборов при продаже билетов кемеровским автовокзалом. Летом 2012 года кемеровское управление ФАС собирало информацию о навязывании пассажирам услуг страховщиков.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.