Чиновник раскритиковал коммунальщиков по закону

Глава Беловского городского округа раскритиковал управляющую компанию в рамках закона. Арбитражный суд Кемеровской области не усмотрел в действиях чиновника нарушений антимонопольного законодательства.
В начале 2012 года ООО «Вектор» обратилось в кемеровское управление ФАС России с заявлением о рассмотрении и возбуждении дела «О защите конкуренции». Управляющая компания указывала, что с марта 2011 года главой администрации муниципального образования «Беловский городской округ» предпринимались действия в интересах ООО «Беловское Центральное Управляющее предприятие» для того, чтобы весь жилой фонд города Белово (и, в частности, та его часть, что обслуживается ООО «Вектор»), перешли под управление ООО «БЦУП».
По мнению представителей управляющей компании, о нарушении закона «О защите конкуренции» свидетельствовали сведения, опубликованные в газете «Беловский Вестник», вышедшие в эфир на телеканале «ТВ Мария», бюджетное послание и интервью мэра. Мэр якобы обвинил компанию в несуществующих нарушениях и распределил обязанности по тотальной проверке результатов ее деятельности, говорится в материалах дела.
В марте 2012 года ФАС возбудила дело, однако производство было прекращено в сентябре «в связи с отсутствием в действиях главы нарушения антимонопольного законодательства». ФАС сослалась на то, что текст пресс-конференции не относится к правовым актам органов местного самоуправления даже в том случае, если он был напечатан в средствах массовой информации.
«Суд подтвердил правоту позиции Кемеровского УФАС России, которое стремится смотреть на конкуренцию в области с позиции законодательства и не только не нарушает права и законные интересы хозяйствующих субъектов в предпринимательской сфере, но и стоит на защите этой деятельности», – прокомментировала решение суда руководитель кемеровского управления ФАС России Наталья Кухарская.
В решении суда указано, что «заявителем не представлены доказательства наличия причинно-следственной связи между выступлениями главы в средствах массовой информации и сменой собственниками жилых помещений способа управления многоквартирными домами, расположенными на территории Белова». Отметим, что решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.