За неделю загрипповали почти 17000 кузбассовцев

В Кемерове эпидемический порог по ОРВИ превышен на 20,7%. В области рост заболеваемости отмечен во всех возрастных группах.
За прошедшую неделю с ОРВИ в медучреждения обратились 16373 человека, сообщили в кузбасском управлении Роспотребнадзора. Таким образом, эта цифра выросла на 4970 человек, или 42,2%. Показатель заболеваемости по Кемеровской области на 10 тысяч населения составил 60,87, что ниже порога на 12,2%. Однако порог превышен в возрастной группе три-шесть лет – на 13,4% и семь-14 лет – на 5,3%.
Эпидемический порог превышен на 17 административных территориях, в том числе в областном центре. За минувшую неделю загрипповали 3770 кемеровчан.
75 больных были обследованы на предмет обнаружения респираторных вирусов. Чуть более половины результатов оказались положительными. Вирусы гриппа А (H3N2) обнаружены у шести больных. У 33 человек причиной болезни стали вирусы парагриппа, у одного больного – аденовирусы. У трех кузбассовцев найдены респираторно-синцитиальные вирусы.
Как писала «Газета Кемерова», на прошлой неделе показатель заболеваемости по области не добрал 0,4% до эпидемического порога.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.