Осужденные не подтверждают свои жалобы на побои

Сведения о том, что заключенные кузбасских колоний подвергались физическому насилию, не соответствуют действительности. Об этом во вторник заявил глава регионального управления ФСИН России Константин Антонкин на сессии областного совета народных депутатов.
«С целью послабления режима ряд осужденных, являющиеся нарушителями установленного порядка, используя помощь так называемых правозащитников, распространяли сведения о том, что прибывшие в ИК-5 осужденные отказывались от приема пищи и совершали акты членовредительства», – приводит слова начальника ГУ ФСИН по области «Интерфакс».
Константин Антонкин пояснил, что в присутствии общественно-наблюдательной комиссии и представителей СМИ заключенные, заявлявшие о нарушениях, свои слова не подтверждают. Кроме того, по его данным, медицинская экспертиза не подтвердила наличие следов побоев у осужденных. Между тем, в Следственном комитете пока не сообщают о ходе расследования уголовного дела.
Напомним, поводом для возбуждения дела по статье «Превышение должностных полномочий, с применением насилия или с угрозой его применения» стали многочисленные жалобы осужденных, их родственников и представителей общественных организаций. Администрация колоний якобы применяла физическую силу по отношению к заключенным и совершала нарушения других условий содержания.
По словам главы кузбасского управления ФСИН, следственный отдел по Заводскому району Кемерова проверяет жалобы, которые направлялись в ГУ ФСИН и «ряд других инстанций», с конца декабря. Отметим, что органы прокуратуры не выявили никаких противозаконных действий надзирателей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.