Русский хоккеист помог шведам

В Кемерове завершился международный юношеский турнир по хоккею с мячом на Кубок Кузбасса. В соревнованиях участвовали девять команд 1995-96 годов рождения, в том числе «Норртелье» из Швеции.
Главный приз завоевал кемеровский «Кузбасс-95». Подопечные Сергея Киприянова выиграли все восемь матчей, проходившие на искусственном льду стадиона «Химик» в укороченном формате: два тайма по 25 минут. Кубком главы города за второе место награжден «Уральский трубник» (Первоуральск). Кубок ХК «Кузбасс» за третье место получил «Спутник» из Карпинска. Нападающий «Спутника» Роман Лопатков признан лучшим игроком турнира.
Шведский «Норртелье», проигравший призерам, на четвертой позиции. В шведской команде солировал наш соотечественник Клим Тарасенко, восемь лет назад переехавший с семьей в Скандинавию. Он назван лучшим нападающим турнира. Кстати, Тарасенко входит в число кандидатов в юношескую сборную России, которую возглавляет наставник «Спутника» Олег Свешников.
Олег Григорьевич – отец капитана национальной команды Михаила Свешникова. В Кемерово Свешников-старший приезжает второй раз и считает, что в нашем городе – лучшая в стране база для занятий русским хоккеем:
— Я видел, как много детей тренируются на льду. В Кемерове не на словах, а на деле развивают наш вид спорта. Спасибо за праздник для юных хоккеистов!.
В напряженном графике турнира (команды сыграли по восемь матчей за шесть дней) нашлось время и для товарищеской встречи между болельщиками. Кемеровчане и шведы сыграли на снегу в хоккей в валенках. Боевая ничья – 3:3. Очередной международной турнир состоится в нашем городе в следующем году: за Кубок Кузбасса поспорят взрослые команды.
Фото автора.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.