Прокуратура опротестовала музыкальную цензуру

Прокуратура Новокузнецка опротестовала решение областного департамента культуры и национальной политики о согласовании любых концертов с местными властями. Это решение противоречило федеральному закону.
В мае 2011 года в управление культуры Новокузнецка пришла телеграмма из областного департамента по культуре и национальной политике. Чиновники от культуры были намерены «навести порядок» в организации концертов. Они предупреждали об обязательном согласовании любых концертов, которые будут проводиться в городе с местными властями. Промоутеры сразу выступили против такой схемы, указывая, что это связано с монополизацией проведения концертов на территории области. Концерт согласовывается с администрацией почти месяц. При подписанных с артистом контрактах, если промоутер не получит согласования, организатор понесет затраты. Прошел почти год, и свой вердикт вынесла прокуратура.
«Вышеуказанные нормы противоречат как федеральному закону № 131″Об общих принципах организации в местных органах самоуправления России» и иным законам, которым не предоставлены вышеуказанные полномочия по осуществлению разрешительных процедур при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий», – сообщила помощник прокурора Новокузнецка Ольга Федяева.
Директор одного из крупных концертных агентств Кузбасса Михаил Маломед (концерты Scorpions, Стаса Михайлова и другие) не скрывает, что рад возвращению к прежней схеме.
«Очень приятно, что люди, работающие в прокуратуре, отменили это постановление. Потому что оно не являлось законным. Мне не нравится. Что моя коммерческая тайна будет куда-то уходить. Теперь работать будем еще лучше», –отметил Михаил Маломед.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.