Для профилактики «свиного» гриппа кузбассовцам раздадут маски

Сегодня в областной администрации в ходе видеоконференции с полпредом по СФО Анатолием Квашниным обсуждались вопросы распространения вируса гриппа А/Н1N1.
— «Свиной» грипп прогрессирует. Ситуация стала практически неуправляемой, — заявил Анатолий Квашнин собравшимся. – В Сибири выявлено уже более 700 заболевших, и умерли четыре человека. И эти цифры с каждым днем увеличиваются. А вирус А/Н1N1 на порядок опаснее обычного гриппа.
Ситуация осложняется тем, что пресловутая зараза вытесняет все остальные вирусы, и как следствие, сезонная вакцинация может оказаться неэффективной. Первая вакцина именно против «свиного» гриппа, по словам полпреда, должна поступить уже в ноябре. А пока местные власти должны принять всевозможные меры для того, чтобы «задушить» болезнь на своих территориях.
В качестве одной из мер в борьбе с болезнью, Анатолий Квашнин предложил, чтобы родители каждое утро, перед тем как ребенок пойдет в школу или детсад, мерили ему температуру и записывали ее. В таком случае, малейшие изменения будут сразу заметны, и момент, когда болезнь еще поддается лечению, не будет упущен.
По сообщению Главного управления МЧС по Кемеровской области, на сегодняшний день в Кузбассе уже у шести человек подтвердилась вирусная инфекция А/H1N1 (пятеро из них подростки в возрасте от 11 до 17 лет и один 5-летний ребенок). Но как заверили в АКО эпидемиологическая ситуация в области пока остается спокойной.
Тем не менее, губернатор потребовал провести проверки аптечной сети на предмет достаточного количества противовирусных препаратов и порядка ценообразования на эти лекарства. Также из областного бюджета выделено 10 миллионов рублей на закупку средств индивидуальной защиты и противовирусных препаратов. Маски, а точнее медицинские респираторы, будут розданы кузбассовцам бесплатно. Акция по раздаче повязок пройдет во всех городах и районах Кузбасса 4 ноября.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.