Городские перекрестки вновь освятят

В областном центре собираются повторить прошлогодний опыт. По просьбе городского ГИБДД, в Кемерове священнослужители вместе с сотрудниками ДПС вновь выйдут на дороги города для окропления их святой водой и проведения профилактических бесед с нарушителями ПДД. Сейчас, в период зимних погодных условий, когда аварийные ситуации на трассах Кузбасса случаются чаще, это сотрудничество особо необходимо, сообщает сайт Кемеровской и Новокузнецкой епархии.
Мероприятие пройдет 15 ноября в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП. Перед началом совместной акции священники и гаишники соберутся в Знаменском кафедральном соборе, где будет отслужена панихида о жертвах дорожных аварий. Начало в 15 часов.
Напомним, впервые подобная акция сотрудников ДПС и священнослужителей проходила в Кемерове в декабре 2008 года, и имела всекузбасский масштаб. Тогда во всех храмах области духовенство вместе с милиционерами молилось о безопасности движения на автодорогах региона.
По данным облГИБДД, за 9 месяцев этого года в Кемеровской области зарегистрировано 2410 дорожно-транспортных происшествий, в которых 345 человек погибли и 3133 — травмированы. Снижение данных показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,3%, 22,3% и 4,6% соответственно. Но вот что послужило причиной для уменьшения аварий в Кузбассе: освящение перекрестков, хорошая профилактическая работа сотрудников ГИБДД, или что другое, остается только догадываться.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.