Обнаружились следы Вольфа Мессинга в Кузбассе

Стало известно, что знаменитый маг и волшебник прошлых лет Вольф Мессинг провел несколько своих сеансов в Юрге.
В начале 60-х годов он, оказывается, выступал во Дворце культуры «Победа», зал которого вмещает около 700 человек. О таких людях, как Вольф Мессинг, широкая публика в те годы знала мало. Их в то время называли гипнотизёрами.
Когда великий провидец приехал в сибирскую глубинку, он уже был в немилости у московских властей. Больших залов, как и даже больших городов для гастролей ему не давали. И он зарабатывал на жизнь, удивляя своими способностями бесхитростных россиян на зауральских просторах.
Свидетелем его феноменальных способностей стали тогда сотни юргинцев, но работнику Юрмаша Алексею Пономарчуку повезло больше всех. Молодой заводчанин смотрел представление, сидя в первом ряду. Именно его взял за руку Вольф Мессинг, когда пошёл искать по залу спрятанный предмет.
— Я думал только об одном, как не поддаться тому, чтобы мои мысли были угаданы Мессингом, — вспоминает Алексей Николаевич, — Мы с ним за руку обошли весь зал, я упорно думаю о своём: « Не поддамся!». Смотрю у него уже лоб покрылся испариной. И он стал мне повторять: «Думай! Думай!». И так это у него получалось жёстко, что я как-то растерялся и подумал про мужчину, у которого в кармане была спрятана авторучка. Сразу же Мессинг шагнул в тот четвертый ряд и безошибочно к тому человеку, вытащив авторучку из его кармана.
Кстати, Вольф Мессинг известен легендами и мифами о себе. Например, по слухам он неоднократно встречался со Сталиным, и тот даже якобы опасался могущества «гипнотизера». Еще говорят, что молодому Михаилу Горбачеву Мессинг предрек будущее великого царя, встретив будущего генсека на улице. В Кузбассе таких значительных предсказаний Мессинг, как выяснилось, не делал – обошелся поиском авторучек.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.