В Кемерове превышен эпидпорог по уровню заболеваемости ОРВИ

По данным департамента охраны здоровья населения, уровень заболеваемости ОРВИ в Кузбассе превысил эпидемический порог на 5% . Заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями за прошедшую неделю составила 12,2 тыс. случаев. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Наибольшее количество заболевших ОРВИ составляют дети до 14 лет — 68,6%. Эпидемический порог превышен в 7 территориях области: Кемерове, Анжеро-Судженске, Междуреченске, а также Кемеровском, Ижморском, Чебулинском, Яйском районах.
По словам Алексея Сергеева, начальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, на сегодняшний день в Кузбассе имеется достаточная обеспеченность противовирусными препаратами в аптеках. Кроме того, с руководителями аптечных сетей и оптовых компаний достигнута договоренность: оптовики не будут повышать цены на лекарства, а в розничных сетях цены по этому сегменту будут и вовсе снижены на 5%.
Что касается «свиного» гриппа, в Кузбассе на сегодняшний день лабораторно подтверждено всего 13 случаев.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.