Водитель «скорой» получил три года за перевозку героина

Сотрудники наркоконтроля задержали 30-летнего Виталия Кашпура с поличным на проспекте Ленина в городе Березовском весной нынешнего года. В кармане куртки у него обнаружили сверток с героином, весом 115 граммов. Где он взял такую крупную партию наркотика (около 1200 доз, стоимость которых на черном рынке в России достигает 4500 долларов США) и куда вез ее, задержанный объяснить не смог, так как сам находился в состоянии наркотического опьянения.
При аресте на 10 суток за административное правонарушение Кашпур не оказывал сопротивления. Да и после возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 228 УК РФ («Незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере») он активно помогал следствию в раскрытии преступления, за которое ему «светил» срок до 10 лет лишения свободы. Свою вину Виталий полностью признал, в содеянном раскаялся. В итоге Березовский городской суд Кемеровской области, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, приговорил подсудимого к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Кстати, только по официальным данным в прошлом году от передозировки наркотиков умерло 650 кузбассовцев. На 1 октября 2009 года на учете в наркологических учреждениях области с диагнозом «наркомания» состоял 14351 человек. В 2008 году за распространение наркотиков оказались на скамье подсудимых 616 человек (в 2007 – 561), а в январе-сентябре 2009 года судами Кемеровской области по уголовным делам, расследованным управлением наркоконтроля, осуждено 532 человека, 286 из которых назначено наказание в виде лишения свободы.
Фото пресс-службы управления наркоконтроля по Кемеровской области.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.