Угольщики решили, что кузбассовцам надо жить скромнее

Сегодня заместитель губернатора по финансам Сергей Ващенко провел пресс-конференцию, на которой рассказал, как выполняется бюджет области в этом году и каким его прогнозируют в следующем.
С тех пор, как начался экономический кризис, нам неустанно повторяют, что Кузбасс интегрирован в мировую экономику очень сильно, а поскольку цены на уголь и металл упали, то рассчитывать на увеличение консолидированного бюджета области не представляется возможным.
— Мы прогнозируем падение экономики Кузбасса, ее валового регионального продукта на уровне 9%, — сказал он. — Если за 7 месяцев прошлого года предприятия, работающие в Кемеровской области, зафиксировали 100 миллиардов рублей сальдированной прибыли, то за 7 месяцев текущего года убытки от их деятельности составили примерно 1,5 миллиарда рублей.
До конца года, впервые за последние 10 лет, снизятся объемы производства в добывающем секторе. Более серьезное падение произойдет в обрабатывающем секторе экономики — до 78,5% к уровню прошлого года. Прежде всего, это затронет машиностроение. В текстильном и швейном производстве падение составит 58%.
Объем поступлений в бюджет за январь – сентябрь 2009 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46% или 23,1 миллиарда рублей. Это падение произошло из-за падения налогов на прибыль организаций и доходов физических лиц. Доля этих налогов составляла до 70% всех налогов.
Понятно, что в ситуации тотального падения планировать увеличение бюджета в следующем году не представляется возможным. Да и как его сверстаешь, если угольные компании держать в глубокой тайне цены на уголь и размер реальной прибыли? Заметим, что экспортные поставки угля выросли, а про то, что цены на уголь упали в два-три раза так откуда это известно? Кто про это сказал? Да сами угольщики и сказали.
Проверить, а вправду они убыточны или нет, кузбасским депутатам никак нельзя. Зарегистрированы угольные компании далеко от наших суровых мест — на Кипре, например, а то еще дальше. Приходится угольным олигархам верить на слово, и уж сколько они отдадут в бюджет с барского плеча, то и придется делить депутатам по статьям бюджета.
Похоже, сырьевики так глубоко интегрировали Кузбасс в мировую экономику, что стесняются обозначить это место вслух.
Фото автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.