Женская хоккейная команда появилась в Кузбассе

В кемеровской специализированной школе по хоккею с мячом открылось женское отделение. Четыре возрастные группы девчат – от 7 до 15 лет — будут заниматься русским хоккеем на двух катках с искусственным льдом.
Около 200 заявок поступило в рамках телепроекта «Девчонки — тоже чемпионки!». Выяснилось, что юные кемеровчанки любят русский хоккей и хотят приобщиться к этому динамичному виду спорта, в котором, к слову, нет силовой борьбы. С девчатами провели несколько тренировок, а заключительный отборочный этап состоялся на крытом катке в минувшую субботу и продолжался четыре часа.
— Историческое событие для нашего города! – убежден директор хоккейной школы Игорь Тараканов. – Девочки показали, что со временем могут многого достичь в спорте. Они не просто стоят на льду, а катаются. Интересная закономерность: большинство держат клюшки в левой руке, а, значит, очень перспективны. Левши, как вы знаете, – талантливые люди. Всего же в четырех возрастных группах будут тренироваться 68 девочек. Конечно, эта цифра не окончательная: двери школы открыты для всех желающих. На первых порах будем проводить турниры в внутри школы. Девчонки сыграют с мальчишками помоложе. Младшие ребята — оптимальные спарринг-партнеры для девчат.
Игорь Геннадьевич и будет тренировать девчонок. К слову, в советское время он руководил женской командой по хоккею на траве. Женский хоккей с мячом был весьма популярен в СССР в середине прошлого века. А в последнем чемпионате России среди женщин участвовали четыре команды из Иркутска, Уфы, Красногорска и Кирова. Вне конкуренции – иркутский «Рекорд», в октябре выигравший в Швеции и Кубок мира. Наверняка через несколько лет ворвется в когорту сильнейших женских клубов кемеровский «Кузбасс». Есть для этого все предпосылки: в нынешнем году наша хоккейная школа признана лучшей в стране.
Фото автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.