Тысячи кузбассовцев до сих пор живут в СССР

Для трех с лишним тысяч кузбассовцев главным документом по-прежнему остается паспорт Союза Советских Социалистических Республик. По информации Управления Федеральной миграционной службы по Кемеровской области, более двух тысяч из них не проживают по месту жительства, 36 человек не могут сменить документ по болезни, 78 человек – по религиозным мотивам (они разглядели в российских паспортах символ нечистой силы — «знак зверя»). Еще 77 кузбассовцев в категоричной форме отказываются получать паспорт гражданина Российской Федерации, не указывая конкретных причин отказа.
Все «отказники» — люди преклонного возраста, которые большую часть жизни прожили в Советском Союзе, и паспорт СССР для них является памятью о прошлом, они хотели бы дожить свой век с этим документом.
Специалисты УФМС напоминают, что несмотря на проведенную в 1993 году паспортную реформу, паспорт СССР не потерял своей юридической силы. Пожилые люди могут по нему получать пенсии и пользоваться всеми положенными льготами.
Проблема в оформлении нового паспорта заключается в том, что для подтверждения выдачи паспорта СССР сотрудникам миграционной службы необходимо будет направить запрос непосредственно по месту его выдачи, например, в Казахстан, Узбекистан, Грузию или другие республики бывшего СССР, которые теперь являются суверенными государствами. Поэтому на оформление документов может уйти не один месяц. Все это время временно беспаспортные граждане будут вынуждены находиться на попечении своих родственников либо обращаться в службы социальной защиты населения.
Однако время идет, и в некоторых уголках Кузбасса решается «довольно успешно», — отмечают сотрудники миграционного ведомства Так, в Таштаголе в прошлом году 61 человек отказывался поменять советский паспорт на российский по религиозным мотивам. В нынешнем году число этих граждан сократилось до 21 человека.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.