В Кемерове вновь проходит операция «Дебитор»

Около 30 тысяч жителей областного центра числятся в должниках за нарушения правил дорожного движения. Все они несвоевременно оплатили полученные штрафы. По данным отдела по исполнению административного законодательства ГИБДД Кемерова, общая сумма задолженности этих недисциплинированных горожан составляет около двух миллионов рублей.
В связи с этим, кемеровская Госавтоинспекиция проводит операцию «Дебитор», которая продлится вплоть до 25 ноября.
Сотрудники отдела пропаганды горГИБДД напоминают кемеровчанам, что, с момента наложения штрафа гражданину даётся 10 дней, чтобы обжаловать вынесенное постановление. По окончании этого срока, в течение 30 дней штраф должен быть уплачен. По истечению этого срока в случае неоплаты штрафа, нарушитель может быть привлечен к административной ответственности, и ему грозит наложение штрафа в двойном размере или административный арест сроком до 15 суток.
Также гаишники могут подключить к взысканию неоплаченных штрафов судебных приставов. В таком случае, забывчивым людям придется оплатить не только долг, но и исполнительский сбор, который согласно последним изменениям в ФЗ «Об исполнительном производстве», установлен в размере семи процентов от подлежащей к взысканию суммы, но не менее пятисот рублей. То есть, если сумма штрафа, неоплаченного вовремя гражданином составляет сто рублей, и нарушитель не оплатит ее в установленные законом сроки, судебные приставы, взыскивая штраф, будут взимать и исполнительский сбор. А значит, должнику вместо одной сотни придется выложить из своего кармана уже шестьсот рублей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.