Страховщики заработали больше из-за новых законов

Сборы по добровольному страхованию в 2012 году выросли относительно 2011 на 21% – до шести миллиардов рублей в Кемеровской области. Эксперты объясняют рост рынка новыми видами обязательного страхования.
Позитивную статистику рынка в среду опубликовала пресс-служба областной администрации. В прошлом году люди защищали имущество на рекордно большие суммы – объем взносов вырос на 24%. В регионе по-прежнему редко страхуют жизнь, однако за этой услугой кузбассовцы стали обращаться чаще, чем раньше. Нередко туристы по собственному желанию страхуют багаж и ответственность в случае дорожной аварии в чужой стране.
Отметим двукратную разницу между вложениями водителей и деньгами, полученными при наступлении страховых случаев. Автомобилисты в совокупности заплатили за полисы ОСАГО два миллиарда рублей, а получили один миллиард.
Причина роста заключается в появлении новых видов обязательного страхования для бизнеса, считает замдиректора одной из страховых компаний Светлана Писклакова. «Например, с 1 апреля вступило в силу обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров. Это касается всего пассажирского транспорта, кроме легковых такси», – отметила собеседник «Газеты Кемерова». По мнению эксперта, увеличение прибыли в этой сфере связано с тем, что опасные объекты производства нужно страховать по закону уже второй год подряд. Сразу несколько защит рисков предполагает ипотека, а спрос на добровольное медицинское страхование понятен, поскольку услуги врачей дорожают.
«В России страхование началось вместе с появлением частной собственности. Теперь собственники поняли, что «свое» нужно защищать», – сказала Писклакова.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.