В Анжерке построят фанерный комбинат

– Это важный шаг от сырьевой направленности региона, – распространяет пресс-служба АКО слова заместителя губернатора по природным ресурсам и экологии Владимира Ковалева – В 2010 году комбинат выпустит первую продукцию – 18 тысяч кубометров фанеры, а к 2012-му достигнет запланированных мощностей – 60 тысяч кубометров фанеры в год. С выходом предприятия на полную мощность Кузбасс сможет полностью отказаться от завоза фанеры из других регионов. Реализуя этот проект, мы также исключим вывоз за пределы области круглого непереработанного леса, который хотели покупать китайские коммерсанты. 70% продукции комбината будет поставляться на экспорт в страны Европы, Азии и США.
Сегодня в строительство фанерного гиганта вложено уже 973 миллиона рублей. А общий объем инвестиций в создание предприятия составит 1 миллиард 878 миллионов рублей.
В ближайшее время в министерстве промышленности и торговли РФ будет решаться вопрос о придании кузбасскому фанерному проекту статуса приоритетного на федеральном уровне.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.