С 2011 года вводится предоплата за электроэнергию

26 ноября сего года Некоммерческое партнерство «Совет рынка» (занимается разработкой нормативных документов в электроэнергетике) приняло «Концепцию системы финансовых расчетов на оптовом и розничных рынках электрической энергии и мощности».
Согласно концепции уже с начала 2011 года будет введена обязательная предоплата за приобретаемую электрическую энергию не только для промышленных потребителей, но и для населения. Соответствующие поправки будут внесены в Гражданский и Жилищный кодексы РФ. (Сейчас в соответствии с законодательством население оплачивает электроэнергию в месяце, следующим за расчетным.)
Также планируется ввести ответственность исполнителей коммунальных услуг (ТСЖ и УО) за общедомовые нужды и за введение ограничений неплательщикам. То есть, если управляющая организация не выполнит предписание об отключении потребителя, то она сама будет оплачивать энергосбытовой организации стоимость «позаимствованной» потребителем-неплательщиком электроэнергии после предполагаемой даты отключения. Подобная практика применяется сейчас в отношении промышленных потребителей.
Кроме того, планируется принятие программы мер по установке приборов учета, обеспечивающих контроль предоплаты.
Согласно выводам авторов, предлагаемая система мер позволит существенно повысить уровень оплаты за электрическую энергию.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.