В 77% перепроверенных работ ЕГЭ нашли нарушения

Результаты выборочной перепроверки высокобалльных (от 80 и выше) и стобалльных работ ЕГЭ говорят о том, что в 77% присутствуют серьезные нарушения, а оценки половины работ неоправданно завышены. В числе 18 регионов, которые ранее называл Рособрнадзор, была и Кемеровская область.
О результатах перепроверки в понедельник пишет «КоммерсантЪ». На данный момент перепроверено 1,36 тысячи работ, всего по итогам первой волны ЕГЭ планируется пересмотреть не менее пяти тысяч работ. Проверка показала, что оценки 44% работ были завышены на один-три балла, а почти 11% – на четыре и более.
В 229 случаях обнаружено совпадение текста решения с другой работой. В 13 работах были сделаны записи другим почерком, еще в 13 были выставлены баллы за задания, которые не были решены.
По данным издания, наиболее показательна ситуация в Дагестане. Ревизоры пришли к выводу, что 94% перепроверенных работ ЕГЭ по истории были списаны. Так же дела обстоят с 70% перепроверенных работ ЕГЭ по биологии. Ранее четверть результатов сдачи этого предмета в республике были аннулированы.
Рособрнадзор рекомендовал регионам провести тотальную перепроверку высокобалльных работ, однако в ведомстве признают, что их рекомендации могут быть проигнорированы.
Напомним, из Кузбасса на федеральном уровне выборочно будут перепроверены высокобалльные работы ЕГЭ по русскому и английскому языкам, а также географии.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.