«Евраз» оценивает возможность закрытия коксохима

«Евраз» рассматривает возможность закрытия производства кокса на площадке №2 Евраз Кокс Сибирь, бывшем КМК. Объем производимого топлива на рынке не востребован, новый вид топлива позволит получить экономический и экологический эффект.
Окончательное решение по данному вопросу еще не принято, но ряд факторов обусловили «Евразу» возможность принятия решения о закрытии второй площадки.
«В нынешних условиях в металлургии тот объем кокса, который производится на двух площадках Евраз Кокс Сибирь, сегодня на рынке не востребован. Производство кокса на площадке № 2 Евраз Кокс Сибирь на протяжении последних четырех лет является нерентабельным. Коксовые батареи загружены на 50%. После ввода на «Евраз ЗСМК» в 2014 году технологии вдувания пылеугольного топлива, потребность комбината в коксе снизится в среднем на 20%», –сообщили в региональном центре корпоративных отношений «Сибирь».
В «Евразе» отметили, что благодаря переходу на пылеугольное топливо, в доменных печах вместо дорогостоящих и дефицитных жирных углей будет использоваться энергетический уголь. Помимо очевидного экономического и технологического эффекта, это позволит снизить выбросы в атмосферу парникового газа на 250 тысяч тонн в год.
Для справки: ежегодно площадка № 1 Евраз Кокс Сибирь производит более трех миллионов тонн кокса (в 2012 году – три миллиона 195 тыс тонн), площадка № 2 — около 500 тысяч тонн (в 2012 году –472 тысячи тонн). В настоящее время на площадке № 2 Евраз Кокс Сибирь занято 500 человек.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.