Сотрудника ОБЭП отправили в колонию за мошенничество

Заводской районный суд Новокузнецка вынес приговор бывшему сотруднику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Эльшану Алиеву. Он обвинялся в покушении на мошенничество в особо крупном размере.
Подсудимому грозило до 10 лет лишения свободы, но с учетом всех смягчающих обстоятельств по делу, суд приговорил Алиева к двум годам шести месяцам колонии общего режима. Кроме того, лишил офицерского звания и права занимать должности в правоохранительных органах сроком на один год.
Полицейский попался с поличным в ноябре прошлого года. По версии следствия, оперативник вымогал крупную сумму денег у бизнесмена из Турции. В Новокузнецке предприниматель занимается строительным бизнесом. Коммерсанту заявили, что ему грозит уголовное преследование за связи с двумя участниками организованной преступной группы, которые в настоящее время находятся под следствием. Чтобы избежать уголовной ответственности турецкому бизнесмену предложили сделку. Эльшан Алиев, который более двадцати лет отработал в отделе по борьбе с экономическими преступлениями, попросил у коммерсанта пять миллионов рублей. Затем договорились на сумму в три с половиной миллиона рублей.
О вымогательстве бизнесмен сообщил в службу собственной безопасности полиции. Бойцы спецназа задержали Алиева в офисе строительной фирмы в Заводском районе Новокузнецка при получении им части требуемой суммы. Момент получения денег зафиксировали установленные в офисе, камеры видеонаблюдения. Эльшана Алиева взяли под стражу. Слушания по этому делу начались в середине июня. Они проходили в закрытом режиме на основании постановления суда. Гражданин Турции, которому угрожали по телефону, находится под государственной защитой. В суде майор полиции Эльшан Алиев свою вину признал в полном объеме.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.