Минобрнауки издало приказ о слиянии КемГУ и КузГПА

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов подписал приказ об объединении Кемеровского государственного университета и Кузбасской государственной педакадемии. Согласно документу, новокузнецкий вуз станет филиалом КемГУ.
Приказ, текст которого приводит пресс-служба КемГУ, подписан 28 августа. В нем говорится, что все имущество педакадемии отойдет к университету. Также после реорганизации КемГУ станет правопреемником КузГПА.
В Минобрнауки подчеркнули, что кемеровский вуз не должен изменять кадровую политику педакадемии. Трудовые права сотрудников КузГПА должны быть соблюдены, предоставлены гарантии и компенсации. Кроме того, все студенты новокузнецкого вуза смогут продолжить обучение в КемГУ с сохранением формы и условий.
Уже расписан план-график реорганизации. Процедуру планируется завершить до лета 2014 года. В документе отмечается, что учебный процесс не будет прерываться ни в одном из вузов.
В конце 2012 года Минобрнауки обнародовало результаты мониторинга высших учебных заведений. КузГПА и еще два кузбасских вуза и 13 филиалов попали в число неэффективных. Позже КемГУ и КемГУКИ исключили из перечня вузов, которые необходимо реорганизовать.
О слиянии КемГУ и КузГПА было объявлено еще в марте этого года. Как и ожидалось, набор студентов на новый учебный год проводился в два вуза. Подготовка к объединению прошла на региональном уровне, после чего документы были отправлены в Москву.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.