«Зыряноff» выиграл суд о защите репутации

Кемеровский предприниматель Владимир Зырянов выиграл суд о защите деловой репутации. Телеканал «Мой город» обязан опровергнуть информацию о том, что в сети отделов «Зыряноff» торгуют брендовыми подделками и возместить моральный ущерб.
Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил иск предпринимателя к телеканалу и автору сюжета «Атака клонов» Ларисе Михеевой о защите деловой репутации, сообщили в Коллегии адвокатов «Регионсервис». Сюжет, посвященный продаже контрафактных товаров в магазинах города, вышел в программе «Атака Клонов» в октябре 2012 года. В нем шла речь в том числе о том, что в отделе «Зыряноff» торгуют «русскими платочками под бренды». Владелец сети салонов посчитал, что телеканал опорочил деловую репутацию магазина и сформировал негативное отношение к предлагаемым в нем товарам, и подал иск в суд.
Адвокаты, представлявшие интересы предпринимателя в суде, заказали два лингвистических исследования спорного сюжета. Суд также назначил судебно-лингвистическую экспертизу по делу. Выводы всех экспертных исследований подтвердили, что размещенная в сюжете информация об отделе «Зыряноff» является по форме негативным утверждением и порочит деловую репутацию предпринимателя. Кроме того, телеканал и журналист не смогли доказать, что их утверждение о продаже контрафактных изделий предпринимателем соответствует действительности.
«Телеканал обязан в течение 10 дней распространить в программе и на сайте опровергающую информацию, удалить из сюжета «Атака клонов» размещенного на сайте телеканала «Мой город», сюжет, касающийся товаров, реализуемых в отделе «Зыряноff». Также судом в пользу Владимира Зырянова с телеканала и журналиста взыскано по 15 тысяч рублей с каждого в счет возмещения морального вреда», –сообщили в Коллегии адвокатов «Регионсервис».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.