Президент РЖД опоздал на открытие вокзала в Кузбассе

В четверг в Новокузнецке после масштабной реконструкции была открыта первая очередь железнодорожного вокзала. Торжественное событие прошло с участием президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина, который задержался на 40 минут.
Мероприятие должно было начаться ровно в полдень, однако местным жителям еще 40 минут пришлось наблюдать выступление творческих коллективов, прежде чем появились высокие гости, сообщает корреспондент «Газеты Новокузнецка». Позже выяснилось, что глава РЖД задержался, осматривая новокузнецкий железнодорожный узел. Для этого ему пришлось на электроматрисе добраться до Мундыбаша, после чего он вернулся в Новокузнецк.В 12.40 торжественный митинг был открыт.
«Этот вокзал для Западно-Сибирской дороги – большой объект, но на самом деле, он маленький в масштабах всей страны, таких объектов должно быть как можно больше. Именно инвестиционное, инновационное развитие предоставляет возможность создавать такой праздник», –отметил в торжественном выступлении Владимир Якунин.
Он поздравил новокузнечан с знаковым событием, после чего вместе с замгубернатора Валентином Мазикиным и начальником Западно-Сибирской железной дороги Анатолием Регером разрезал красную ленту.
При строительстве применялись натуральные материалы – гранит и мрамор. Внутри здание отделано деревом и нержавеющим металлом, установлено 200 камер видеонаблюдения. В залах ожидания установлено электронное расписание поездов.
Новый вокзал стал доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для этой категории пассажиров оборудованы распашные двери, пандусы, поручни. Оборудована специальная тактильная пешеходная полоса для слабовидящих – и на самом вокзале, и на перроне, и на привокзальной площади. Также построена гостиница на 75 мест.
В целом, в строительство вокзала компания «Российские железные дороги» вложила 1,3 миллиарда рублей. Ремонтные работы на объекте и привокзальной площади будут продолжаться.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.