Шахтеры бьются за указ царя Николая II

Вчера в Кемеровской территориальной организации Росуглепрофа завершился очередной этап подготовки к заключению Федерального отраслевого соглашения между работодателями и Российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности. Это соглашение включает в себя перечень обязательств и гарантий, которые должны действовать с 2010 по 2012 годы.
Если месяц назад несогласованными оставались примерно 40 позиций соглашения, то сейчас таковых осталось всего пять самых затратных. Пункт о «пайковом» угле стоит среди этих пяти особняком.
Указ о том, что владельцы шахт обязаны бесплатно выдавать шахтерам уголь для отопления еще в 1905 году распорядился царь Николай II. Это положение не отменили даже очень ненавидевшие царя большевики. Однако новые капиталисты покусились на святое, ссылаясь на кризис.
До сих пор тем шахтерским семьям, которые проживают в частном секторе с печным отоплением, несколько тонн угля выдавалось бесплатно, а владельцы квартир с центральным отоплением получали за этот уголь денежную компенсацию. Сейчас работодатели не хотят платить компенсацию на квартиры с центральным отоплением.
— Нарушается справедливость в вознаграждении за труд, — говорит председатель Кемеровской территориальной организации Росуглепрофа Анатолий Шварченко, — представьте, что два человека работают в одной бригаде и один из них получает уголь от предприятия бесплатно, а другой не получает ничего!
Платите шахтеру среднюю зарплату 50-60 тысяч, и забудем про бесплатный уголь — предложили профсоюзы. На этот призыв представители собственников тоже встретили в штыки: какие деньжищи, да в кризисное время!
Пока в варианте согласования записано, что окончательное решение о денежной компенсации будет приниматься в зависимости от финансового состояния конкретного предприятия.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.