«Евраз» задумался о продаже части сталелитейных активов

Компания «Евраз», владеющая металлургическими и угледобывающими активами в Кузбассе, рассматривает возможность сокращения сталелитейных мощностей в России. Руководство корпорации сетует на непрекращающиеся падение цен на металл.
Об этом финансовый директор «Евраза» Джакомо Байзини сообщил в интервью агентству Reuters, передает «Прайм». Топ-менеджер также упомянул о запуске конкурентами новых мощностей, вследствие чего возникает избыток предложения, а экспортные и внутренние цены на продукцию снижаются.
Байзини высказал опасения, что цены на сталь не начнут расти даже на фоне подготовки России к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Он привел пример с Олимпиадой в Сочи: спрос на продукцию возрос, а вот цены – нет.
Кроме того, «Евраз» собирается избавиться и от высокозатратных горнодобывающих активов. В случае если на них не найдется покупателей, предприятия будут закрыты, добавил Байзини.
В недавно составленном рейтинге Forbes «Евраз» и «Северсталь» стали единственными компаниями в топ-10 крупнейших частных компаний России, которые в прошлом году не смогли увеличить свою прибыль. Эксперты также связали неудачи «Евраза» с падением цен на металл.
В середине сентября появилась информация, что другой промышленный гигант – «Русал» – рассматривает возможность полной остановки производства на Новокузнецком алюминиевом заводе по той же причине.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.