Хозяин «Юбилейного» собрался отстроить киноцентр заново

Кемеровский киноцентр «Юбилейный» может быть снесен для строительства на его месте большого торгово-развлекательного предприятия. Новый многофункциональный центр предусматривает четыре кинозала, супермаркет, а также кафе и рестораны.
Проект реконструкции «Юбилейного» был представлен 26 сентября на градостроительном совете при главе города, сообщает «Авант-Партнер». Его автор кемеровский архитектор Сергей Зыков пояснил, что здание планируется разобрать, а на его месте построить новое четырехэтажное. В нем, по проекту, будет сквозной проход с проспекта Ленина в Комсомольский парк через атриум – зимний сад, четыре кинозала – на 170 мест, два зала по 100 мест и один на 30 мест, – а также спа-салоны, залы для фитнеса, супермаркет на цокольном этаже, торговые бутики, кафе и рестораны.
Кроме того, в проекте предусмотрено строительство многоярусной парковки на всю высоту здания с западной части. На территории также будет несколько открытых парковок. Площадь нового центра должна вдвое превысить нынешнюю площадь «Юбилейного». Зыков отметил, что изначально рассматривался вариант, при котором часть старого здания осталась бы не разобранной. Однако он был признан дорогим и более сложным.
В качестве заказчика и инвестора реконструкции выступил новый владелец «Юбилейного» – ООО «Открытые инвестиции». Представитель компании на совете заявил, что необходимость перестройки объясняется большой конкуренцией на данном рынке. Объем инвестиций заказчик проекта пока отказался называть. На его реализацию, по планам «Открытых инвестиций», должно уйти полтора-два года.
Напомним, киноцентр «Юбилейный» был выкуплен у города в октябре 2012 года за 105 миллионов рублей. ООО «Открытые инвестиции» заплатило 87,9 миллиона за сам кинотеатр и еще 17,1 миллиона – за участок площадью более семи тысяч «квадратов», на котором он расположен.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.