Это наш вокзал, и мы его доим

Таксисты, которые «держат» автовокзал в Кемерове, практически вытолкали на улицу человека, ищущего попутчиков возле билетных касс. Агрессию и угрозы со стороны местных «бомбил» спровоцировало то, что мужчина предлагал подбросить людей до Новосибирска по цене автобусного билета.
История, заставившая ГИБДД усилить контроль за таксистами на автовокзале, произошла в минувшие выходные в Кемерове. Житель города Алексей, попросивший «Газету Кемерова» не указывать в целях безопасности его фамилию, ехал встречать супругу в Новосибирск и по дороге завернул на автовокзал, чтобы найти попутчиков.
«Взять попутчиков мне посоветовали знакомые, которые много путешествуют по России и часто так делают. Я решил совету последовать: приехал на вокзал, подошел к кассам, где стал говорить, что еду в Новосибирск за женой и могу подвезти по цене билета, – рассказал «Газете Кемерова» Алексей. – Сначала особой реакции от местных таксистов не последовало. Около входа стоял один парень, который предлагал услуги такси, но он внимания на меня не обращал: скорее всего, просто не слышал, что именно я говорю. Но поскольку желающих было мало, мне пришлось подходить к разным кассам и повторять предложение несколько раз. Как только товарищ у входа понял, о чем речь, он сразу ко мне подошел и предложил убраться. Я послал его лесом – мягко послал, потому что не матерюсь – и подумал, что конфликт исчерпан, однако парень привел подмогу».

К кассам подошел еще один «бомбила», за ним – еще, а потом они привели охрану. «Как я понял, охраннику сказали, что я устроил пьяный дебош, – пояснил кемеровчанин, – но он сразу потерял ко мне интерес, когда увидел, что я трезвый. Правда, попросил идти разбираться на улицу. С моей точки зрения, его поведение было странным, потому что у него на глазах меня пытались хватать за руки и толкать, но вместо того чтобы успокоить таксистов он, сотрудник охраны, стремился выдворить меня: мол, вы мне мешаете, у меня будут из-за вас проблемы – идите на улицу».
Ситуация становилась все напряженнее, вокруг мужчины столпилось уже четыре-пять таксистов, другие их коллеги стояли поодаль. По словам Алексея, в прямом смысле руки к нему не прикладывали, поскольку рядом находились люди, однако разгневанные таксисты пытались то схватить его в охапку, то тянуть за руки, то толкать. Все это они делали с целью вывести мужчину на улицу и поговорить наедине.

«Они активно предлагали мне выйти и поговорить за углом, но продолжать разговор наедине с несколькими здоровыми и агрессивными мужиками у меня желания не было. Я тут же вызвал по такому делу полицию, но дожидаться не стал, потому что время уже поджимало, а когда именно они приедут, я не знал. Меня выручило то, что со мной вызвались ехать два парня, которым тоже надо было в Новосибирск. Мы с ними пошли к моей машине, а двое из таксистов потихоньку последовали за нами. Думаю, если бы я был один, они бы действовали активнее, но поскольку нашлись попутчики, «бомбилы» при них никаких действий предпринимать не стали. В этот момент я наконец-то додумался достать телефон с камерой и попытался их сфотографировать. Один из них, увидев это, сразу накинул капюшон, другой показал палец на руке и тоже быстренько сдулся. В итоге удалось сфотографировать только спины. Мужик в капюшоне долго нас потом еще преследовал, даже когда мы начали движение. Из-за пробки ехали медленно, и он шел за нами, прячась за другие машины, как только я доставал телефон», – отметил Алексей.

Друзья, которые посоветовали кемеровчанину найти попутчиков, ни о чем подобном его не предупреждали, потому что сами с таким не сталкивались. В Москве, где они живут, «бомбилы», наоборот, обычно помогают искать клиентов. Им это выгодно, потому что они берут с людей намного больше, чем стоит билет в кассе. Денежную разницу кладут себе в карман и ничего от этого не теряют. Алексей решил, что «у нас будет примерно что-то типа этого, а оно вон как вышло».
Встретив жену и вернувшись в Кемерово, он первым делом отправил заявления во все ведомства, о каких только вспомнил. Быстрее всех отреагировала ГИБДД: сотрудники инспекции сразу отправились на вокзал и прояснили ситуацию с местным руководством.
«Получив электронное заявление, мы поехали на вокзал, где организовали встречу с директором, пригласили замначальника охраны, а также ИП Баянова, чьи таксисты, согласно заключенному с автовокзалом договору, имеют право предлагать свои услуги на его территории. Это список из 10-15 лицензированных машин, – пояснил «Газете Кемерова» госинспектор отделения технадзора городской ГИБДД Сергей Емельянов. – Наказать тех, кто угрожал заявителю, возможности нет. Дело в том, что ни на ком из участников тех разборок не написано, что он таксист. К заявителю подошли люди не из какой-то конкретной машины, а пешком. С лицензией они были или нет, кто это вообще такие – мы до сих пор не знаем. Чтобы это выяснить, автор заявления должен был ехать с нами и указывать на каждого конкретного человека. Может быть, это были таксисты от ИП Баянова, а может, и какие-то левые. Хотя, как сказал нам замначальника охраны, они всех сторонних водителей, которых нет в договоре, на территорию автовокзала не пускают».

«В ходе беседы мы договорились с ними о том, – добавил инспектор, – что при повторении подобных ситуаций и появлении на территории любых незнакомых перевозчиков они первым делом выходят на связь с департаментом по транспорту, который в свою очередь инициирует совместные рейды с ГИБДД, ОБЭП и налоговой. Периодически такие рейды у нас проводятся, когда поступает сигнал, в том числе от кого-либо из граждан».
По словам заявителя Алексея, в ГИБДД ему пообещали взять ситуацию под усиленный контроль: как минимум – провести несколько контрольных закупок и следить за тем, чтобы доступ к вокзалу получали только люди, имеющие лицензию и указанные в договоре.
«Когда происходила вся эта заварушка, в дело вмешалась только стоявшая неподалеку старушка. Бабушка подошла ко мне, тянула за руку и просила не ходить на улицу с мужиками-таксистами. А им говорила, чтобы отстали. В общем, это был единственный человек, который за меня заступился. Все остальные уткнулись в свои дела и молчали. Если так пойдет и дальше, всякие проходимцы будут делать что хотят, а обычные люди будут бояться сказать лишнее, лишь бы не оказаться на моем месте. Я доволен по крайне мере тем, что началось какое-то движение в сторону решения этой проблемы. И надеюсь, что когда кто-то еще, не обязательно я, будет искать на вокзале попутчиков, на угрозы, агрессию и рукоприкладство уже не нарвется», – резюмировал он.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.