В Кузбассе возбуждено дело о затоплении шахты

Бесконтрольное затопление прокопьевской шахты «Коксовая-2» и накопление метана стало поводом для возбуждения уголовного дела. Установлено, что это создает опасность для других угледобывающих предприятий, а также угрожает горожанам.
Работы на «Коксовой-2» были приостановлены еще в декабре 2012 года. С августа 2013 года на предприятии происходит неконтролируемое затопление горных выработок, сообщили в прокуратуре Кемеровской области. Уровень воды достиг 135 метров, а руководство не принимает мер для откачки.
Кроме того, выработки не проветриваются, следствием чего становится накопление газа метана и возникновение угрозы взрыва. В ведомстве отметили, что «Коксовая-2» гидравлически соединена с другими шахтами Прокопьевска, поэтому ее затопление грозит провалообразованием и активным газовыделением на связанных с ней выработках.
«Создается опасность для жителей города и возможность причинения крупного ущерба. Затопление также снижает качество полезных ископаемых», – говорится в сообщении прокуратуры. Также до сих пор план ликвидации аварии не согласован с горноспасательной организацией и не заключен договор на аварийно-спасательное обслуживание.
30 сентября по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело. Оно квалифицировано по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах».
Шахта «Коксовая-2» входит в шахтоуправление «Зенковское» и принадлежит московскому бизнесмену Борису Якубуку. 21 апреля 2013 года предприниматель был задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и этапирован в Кемерово.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.