Строительство завода цинкования остановили

Губернатор Аман Тулеев потребовал приостановить строительство в Новокузнецке цеха горячего цинкования. Оказалось, что строительные работы и необходимая документация не согласованы ни с городскими властями, ни с контролирующими ведомствами.
Глава региона потребовал передать материалы по допущенным нарушениям в правоохранительные органы и запретить запуск цеха до тех пор, пока надзорные органы не выдадут заключение, что производство соответствует международным экологическим стандартам, сообщили в областной администрации. Строительство Сибирского завода горячего цинкования – третьего подобного предприятия в Сибири – вела «Объединенная компания «Сибшахтострой». Открытие цеха было запланировано на четвертый квартал 2013 года.
Накануне выяснилось, что администрация Новокузнецка разрешения на строительство не давала. Необходимые документы не были предоставлены на согласование ни с департаментом природных ресурсов и экологии Кемеровской области, ни с региональным управлением Росприроднадзора. Между тем, по данным Росприроднадзора, у компании «Сибшахтострой», в которую входит ООО «СЗГЦ», с апреля 2013 года отсутствует разрешительная документация на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также не представлен согласованный в установленном порядке проект санитарно-защитной зоны.
Аман Тулеев подчеркнул, что при строительстве таких производств особо важно соблюдать все нормы и правила. «В случае нештатной или чрезвычайной ситуации не исключено, что опасные вещества (цинковая пыль, хлорводород, аммиак) разнесутся далеко за границы санитарно-защитной зоны. Кроме того, если не учитывать все меры безопасности, велика вероятность загрязнения почв и подземных вод соляной кислотой, а это грозит разрушением фундаментов домов и металлических конструкций, не говоря уже о причинении вреда здоровью людей», –заявил губернатор.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.