Полиция проверила «дело семьи Калачевых»

Руководство кузбасского главка МВД взяло на особый контроль уголовное дело о мошенничестве при покупке квартиры семьей новокузнечан. В качестве подозреваемых в нем проходят две сотрудницы агентства недвижимости «Новый мир».
В связи с обращением губернатора Амана Тулеева была проведена служебная проверка, сообщили в ведомстве. Установлено, что уголовное дело находится в производстве следственной части СУ МВД России по Новокузнецку с июля 2011 года. Оно возбуждено по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».
Следствие считает, что к обману причастны две сотрудницы риелторского агентства. Одна из них также являлась фигуранткой по девяти эпизодам аналогичного квартирного мошенничества. В августе текущего года оба была осуждена на пять лет и четыре месяца лишения свободы. В настоящее время назначены дополнительные судебные экспертизы, в том числе почерковедческие.
Напомним, Елена Калачева с дочерью и внуками приобрели пятикомнатную квартиру пять лет назад. Сделка была оформлена по всем правилам, однако через полгода объявился неизвестный, который опротестовал ее законность. Мужчина предоставил справку о прописке в квартире и предъявил претензии к тому, что не участвовал в приватизации. Прокурор признал сделку незаконной, семью выселили. Позже выяснилось, что справка из ЖЭКа о регистрации была поддельной. Калачевы обращались за помощью к риэлторам и в полицию, однако уголовное дело несколько раз прекращалось.
Аман Тулеев усмотрел в действиях риэлторов, правоохранительных органов и суда «коррупционную составляющую». Губернатор также потребовал от правоохранительных органов наказать риэлторов, «совершивших мошеннические действия с квартирой».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.