Мечта о городе-галерее и желание изменить мир

Находящаяся в запущенном состоянии лыжная база в кемеровском Сосновом бору будет облагорожена. Альтернативный оператор мобильной связи Tele2 и городские власти анонсировали проект «Арт за Бор». Для многих кемеровчан, увлекающихся зимними видами спорта, эта новость стала настоящим предновогодним подарком.
«Переделка» лыжной базы будет проходить в рамках федеральной кампании Tele2 «Скажи свое слово«, которая объединяет активных людей и помогает им по-новому взглянуть на городское пространство (подобные проекты с привлечением активных жителей города прошли в Нижнем Новгороде, Туле, Воронеже, Ижевске, Омск, впереди – Новосибирск, Томск и другие города России – ред.).
На территории бора совсем скоро начнутся подготовительные работы. Помещение проката спортивного инвентаря творческие кемеровчане превратят в настоящее произведение искусства – деревянный пол раскрасят в яркие краски, а на стенах появятся арт-обои, разработанные профессиональными художниками. В этом добром деле смогут принять участие все желающие. Организаторы уверены, проект объединит творческих и креативных. Специально для «переделки» бора организаторысоздали группу в социальной сети «ВКонтакте«. Они уверены, эта интернет-площадка – хороший способ объединить жителей региона, которые готовы своими идеями сделать окружающий мир лучше, которые не будут сидеть на месте, а будут действовать.

«Переделка» в Сосновом бору завершится 14 декабря большим праздником. В этот день в бору появятся самые настоящие арт-объекты – скамья и забор, сконструированные из старых лыж, а на лыжных трассах – креативная разметка.
Разработкой арт-объектов занимаются дизайнеры из кемеровской творческой мастерской INC. О том, как создать объект стрит-арта, а город превратить в галерею искусства, о том, как научиться рисовать граффити, чтобы не возникали проблемы с законом, «Газете Кемерова» рассказали исполнительный директор творческой мастерской INC Кирилл Лобур и арт-директор Никита Лысенко.
–Ребята, что за мероприятие в ближайшие дни стартует в кемеровском Сосновом бору? И какую роль в этом событии играет мастерская INC?
Кирилл Лобур. В планах у Tele2 собрать неравнодушных кузбассовцев для того, чтобы облагородить территорию лыжной базы. Наша задача – поддержать «производственно-творческую» часть проекта.
Никита Лысенко. Проект поддерживает Кузбасский центр молодежных инициатив, поэтому нам будут помогать более сотни молодых и активных ребят.Благоустройство Соснового бора пройдет в интерактивном режиме – поучаствовать смогут все желающие.
– Какие-то секреты подготовки уже можете раскрыть?
Н. Сейчас мы работаем над созданием двух арт-объектов. Это будут инсталляции, выполненные из старых лыж. Поэтому если у кого-то дома, на балконе, завалялась старая пара-тройка деревянных лыж, пишите об этом в группу мероприятия «ВКонтакте», организаторы с вами свяжутся. Это будет ваш вклад в улучшение нашего родного города. Что за объекты? Всех карт раскрывать не будем, скажем только, что это будут креативные забор и скамейка, сделанные из деревянных лыж. Уже готовы все макеты. А в ближайшее время мы займемся созданием арт-конструкций.

– У вас есть опыт создания подобных арт-объектов?
К. Да, мы занимаемся стрит-артом уже не первый год. Делаем проекты по росписи фасадов. Вот, к примеру, есть один домик в городе Кемерово (дом расположен по адресу ул. Ленина, 18 – ред.), который мы облюбовали. С одного торца мы нарисовали огромную сова, с другой – лису. Лиса, правда, на более «выгодной» стороне, потому что видна всем с проезжей части улицы.
– Вряд ли такие серьезные проекты как «Лиса» создаются за собственный счет. Это деньги спонсоров?
К. «Лиса» появилась благодаря выигранному гранту (в прошлом году мы участвовали в кемеровском молодежном вече). Новость о том, что мы выиграли этот грант, для нас стала большой неожиданностью. Мы не верили во все эти проекты, думали, что там все куплено и продано давно.
Н. А оказалось, ничего не куплено.
К. Да, в этом году мы снова подали три заявки на грант.
Н. В этом году будем продвигать в рамках кемеровского городского вече идею города-галереи.

– Для чего вам это?
Н. Ну как для чего…Ради города. Мы родились тут. Я свой город люблю, доволен им, уезжать никуда не хочу. Хотел бы развиваться здесь. Почему бы не делать мир вокруг себя лучше, если есть на это силы и задумки?
– Никита, расскажи о своей идее города-галереи.
Н. Мы хотим приступить к созданию настоящих островков уличного искусства, которое будет доступно каждому. Уверен, наша задумка воплотится в жизнь, а кемеровчане или гости кузбасской столицы, проезжая по городу, смогут в каждом районе встретить настоящую галерею, состоящую из качественных арт-работ
– А чем зарабатывает мастерская INC?
Н. Мы профессионально занимается декором. Вот, например, недавно в «Лапландии» открылся магазин молодежной одежды. Мы полностью разрабатывали дизайн – такой…в стиле трэш – и создавали его своими руками. Стены из картона, поверх черные паллеты, очень много росписи, леттеринг (шрифтовые композиции, написанные от руки – ред.), объемные буквы. Оформление этого бутика можно сравнить с арт-объектами из старых лыж – из строительных поддонов и листов картона мы создали интерьер.
–У многих есть представление, что граффити, стрит-арт – это полулегальное занятие. Были ли у вас проблемы с законом? И как горожане реагируют на ваши работы? Наверняка, не всех это устраивает.
Н. Проблем пока нет. Тьфу-тьфу-тьфу (Смеется).
К. А горожане реагируют очень позитивно. После того как мы создали граффити-работу «Лиса», жители дома сами к нам обратились, попросили нас: «Ребята, распишите нам еще двор весь, там гаражи страшные стоят». Мы, конечно же, согласились. Для росписи необходимо согласие собственников жилья. Так вот, когда мы собирали подписи, они говорили: «О, как хорошо, что вы опять пришли к нам». Понимаете, большинство людей никогда не сталкивались с профессиональной росписью. Они видят зачастую только некрасивые надписи на заборах. А увидев однажды качественный результат, думают «О, круто! Давайте еще».

– Есть ли в мастерской распределение обязанностей, специализация?
Н. Есть. Мы с Кириллом занимаемся графическим дизайном. Кроме этого, в нашей команде есть профессиональный художник Денис, который занимается декором и росписью. Есть и профессиональный строитель Роман – он качественно проектирует и первоклассно работает с декоративной штукатуркой. Недавно появился стажер Иван, мы пока проверяем, в чем он силен.
– Насколько я знаю, вы еще и обучаете?
Н. Да, два года назад мы открыли граффити школу. На самом деле, это не только граффити-школа, отчасти, это школа морали. Мы говорим, что можно и что нельзя начинающим художникам. Считаем, что надо воспитывать подрастающее поколение, которое начинает заниматься граффити.
– А чему конкретно учите? Что можно граффити-художнику?
Н. Мы учим рисовать в правильных местах. Рисовать красиво. Я хочу, чтобы наш красивый город стал еще лучше, хочу, чтобы люди видели эту красоту.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.