ФАС объяснила рост цен на яйца в Кузбассе

Антимонопольная служба связала резкое удорожание яиц в Кемеровской области с ростом оптовых цен. С августа по ноябрь этого года цены у производителей увеличились в среднем в два раза.
Так, на Яшкинской птицефабрике цена в этот период выросла с 1,34 рубля до 4,54 рубля за штуку, сообщили в кемеровском УФАС. На Кузбасской птицефабрике – с 1,8 рубля до 4,55 рубля за штуку, Кемеровской – с 2,4 рубля до 4,4 рубля за штуку, Инской – с одного рубля до 4,8 рубля за одно яйцо куриное. Сами производители поясняют такой скачок ростом тарифов на электроэнергию и цен на корма.
По данным ведомства, наценка продавцов на данный товар в Кузбассе находилась в пределах от 0 до 20%. Антимонопольщики подчеркнули, что теперь занялись анализом обоснованности повышения оптовых цен.
Ранее областные власти назвали ряд торговых точек, которые завышали розничные цены на яйца. В их числе был крупный ритейлерООО «Компания Холидей» (бренды «Кора» и «Холди»). Нарушения были устранены в ходе рейдов. Подобная ситуация с резким удорожанием этого товара наблюдается по всей стране.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.