Новокузнецкие ученые предлагают гнать бензин в старой доменной печи

Последнюю домну первенца советских строек — Кузнецкого металлургического комбината поставили на ремонт. Однако специалисты утверждают, что ее постигнет та же судьба, что и предыдущие печи по выплавке металла на этом предприятии — полная остановка с последующей утилизацией. Работу на домне потеряют, как минимум, 350 металлургов.
Однако ученые, которые специализируются на внедрении инновационных технологий по переработке угля, предлагают не выгонять рабочих за проходную, а создать около домны новое производство и дополнительно 700 рабочих мест.
— Мы вышли с предложением, чтобы не ломать доменную печь, а использовать ее как газификатор, — говорит доктор технических наук Юрий Прошунин. — Туда можно было бы загружать «тощий» уголь или кокс и получать синтез-газ, который можно затем сжигать в котельной или ТЭЦ. То есть печь переделывать не надо, а можно использовать ее по другому назначению. Из синтез-газа можно получать целую гамму химических веществ, в том числе бензин. Институт катализа РАН подсчитал, что переработка миллиона тонн угля может дать 220 тысяч тонн бензина марки АИ-92. Трудно сказать, как на это отреагирует ЕвразХолдинг. Дело в том, что 4 года назад мы уже обращались к его руководству, когда начался вывод из строя трех первых доменных печей, но им это было неинтересно. Все четыре печи разобраны и проданы на металлолом. За это получены копейки. Представляете, сколько денег стоило их разобрать?!
О том, что «эффективные» собственники ничего не оставят Новокузнецку, а только добьют доставшееся от СССР производство, говорили уже давно. Похоже, так и получилось.
Теперь помочь отстоять хотя бы последнюю домну для нового производства может только областная администрация, куда и обратились ученые. Если собственников комбината удастся как-то умаслить, то на территории бывшего флагмана кузбасской металлургии можно будет создать новое высокорентабельное предприятие по глубокой переработке угля. Кстати, его экспорт из Кузбасса с начала года упал на несколько миллионов тонн.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.