Ученые заявили об опасности новостей для здоровья

Негативные новости могут вызывать у зрителя или читателя посттравматические стрессы и физические расстройства, выяснили американские ученые. Результаты исследования опубликованы в онлайн-журнале Национальной академии наук США, сообщает ИТАР-ТАСС.
В эксперименте приняли участие 4,5 тысячи совершеннолетних американцев. В апреле этого года они ежедневно следили за новостями о теракте на Бостонском марафоне. Предпочтение отдавалось электронным СМИ, отмечается в отчете.
Как оказалось, люди, читавшие и смотревшие новости, испытывали большие психические нагрузки, чем непосредственные свидетели трагедии. Фотографии и видеозаписи с места теракта шокировали, становились причиной длительного беспокойства и страха, вызывали продолжительные стрессы.
Кроме того, ученые выяснили, что у смотревших в течение нескольких недель новости о войне в Ираке, возникает посттравматическое расстройство. Это касается тех, кто уделял сообщениям с Востока не более четырех часов ежедневно. У людей, смотревших эти сюжеты более четырех часов в сутки, через один-два года находили физические расстройства, связанные со стрессом.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.