Кемеровский ученый изобрел логопедический тренажер

Математик из Кемеровского госуниверситета Назим Гейдаров разработал проект интерактивного логопедического тренажера. Изобретение кузбасского ученого было отмечено на конкурсе «Умник» Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Тренажер представляет собой приставку с анализатором речи, сообщили в пресс-службе КемГУ. Приспособление демонстрирует изображение на компьютерном мониторе, а ребенок должен правильно произнести название предмета. В устройстве предусмотрена обратная связь – занимающийся услышит благодарность в случае успеха.
Назим Гейдаров отметил, что тренажер не привязывает ребенка к компьютеру. Работать над произношением можно в любой части комнаты. Устройство предназначено для детей с ограниченными возможностями.
Разработка кузбасского ученого победила на конкурсе «Умник». По данным вуза, впервые награду получил участник из Кемерова. Кроме того, предварительное согласие на покупку тренажера дал один из реабилитационных центров города. Опытный образец планируется собрать в течение года.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.