Шахтеры требуют взаимности

Ни с чем возвратилась из Москвы делегация профсоюза угольщиков, которая ведет переговоры по условиям Федерального отраслевого соглашения (ФОС) на 2010-2012 годы.
На заседании Ленинской территориальной организации профсоюза угольщиков обсудили промежуточные итоги переговорного процесса. По мнению председателя Ленинского теркома Вадима Федина, процесс подписания искусственно затягивается. Камнем преткновения стали несколько пунктов. Они касаются величины тарифной ставки и ее индексации, конкретной продолжительности рабочего времени и продолжительности оплачиваемых дополнительных отпусков. Работодатели, интересы которых на переговорах отстаивают не только специалисты в сфере трудовых отношений, но и бывшие профсоюзные лидеры, считают, что некоторые наиболее затратные пункты будущего соглашения надо отменить на время кризиса.
В частности, они хотели бы увеличить продолжительности рабочего времени, уменьшить продолжительности дополнительного оплачиваемого отпуска, снизить процент увеличения тарифной ставки работникам, занятым в тяжелых и вредных условиях труда.
Однако профсоюзы не хотят делать серьезных поправок на кризис, поскольку травмироваться, гибнуть и получать профессиональные заболевания шахтеры в обозримом будущем не перестанут.
Тем не менее, несмотря на разногласия, у шахтерских профсоюзов сохраняется уверенность, что ФОС будет подписано в самое ближайшее время.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.