Алтайские птицефабрики уличили в сговоре по ценам на яйца

УФАС по Алтайскому краю признали виновными в ценовом сговоре четыре местных птицефабрики. Антимонопольное ведомство сочло, что у компаний не было объективных причин повышать цены на товар такими темпами и тем более делать это синхронно.
Дело было возбуждено по признакам устного соглашения между ООО «Птицефабрика «Комсомольская», ООО ПТФ «Молодежная», ООО «Агрофирма «Птицефабрика «Енисейская» и ЗАО «Павловская птицефабрика», сообщили в УФАС. Установлено, что в августе-ноябре этого года отпускные цены на яйцо куриное у четырех предприятий увеличились на 50-91%. При этом повышение происходило одномоментно у всех птицефабрик, подчеркнули в ФАС.
В компаниях подорожание продукции поясняли сезонными колебаниями, «диктовкой рынка» и увеличение себестоимости производства. Антимонопольщики согласились с сезонным фактором, но отвергли возможность роста себестоимости производства продукции.
Компании были признаны нарушившими закон «О защите конкуренции». Птицефабрикам было предписано проводить ценовую политику самостоятельно.
Отметим, что кемеровское УФАС произошедший в этот же период рост потребительских цен на яйцо в Кузбассе связали с объективными факторами.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.