«Евраз» продал Мундыбашскую обогатительную фабрику

Компания «Руда Хакасии» местного бизнесмена Александра Колешни купила пять убыточных активов «Евраза» за 10 миллионов рублей, в числе которых – фабрика в Мундыбаше. Таким образом «Евраз» сократил убытки, а власти Хакасии сохранили предприятия от закрытия.
Сделка, в ходе которой «Руде Хакасии» отошли «Абаканский рудник», «Тейский рудник», «Абаза-Энерго» и «Тейские энергосети» в Хакасии, а также Мундыбашская обогатительная фабрика в Кемеровской области, прошла в четверг, 26 декабря. По данным управленческой отчетности «Евраза», стоимость проданных предприятий в сумме составляла 9 миллионов долларов США на 30 июня 2013 года, сообщили в пресс-службе компании. Эти рудные активы принесли владельцам 20 миллионов долларов убытка до уплаты налогов. Сделка является частью стратегии по избавлению от убыточных активов, пояснили в «Евразе».
В первое время «Евраз» останется главным потребителем продукции предприятий, поскольку других заказчиков в республике нет. Также ЕВРАЗ ЗСМК продолжит покупать концентрат производства Мундыбашской обогатительной фабрики в объеме не менее 150 тысяч тонн в месяц в течение 10 лет.
Компания «Руда Хакасии» была зарегистрирована 6 ноября 2013 года, пишут корреспонденты «Коммерсанта». Источники газеты утверждают, что также на управление «Рудой Хакасии», купившей рудники, влияют бизнесмены региона, близкие к правительству. Отметим, что в данный момент цены на сырую руду ниже себестоимости.
Напомним, ранее собственники «Евраза» планировали закрыть обогатительную фабрику в Мундыбаше. В октябре 2013 года «Газета Кемерова» писала о намерении компании законсервировать предприятие в Кузбассе. Последние месяцы фабрика работала на минимуме своей мощности.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.