Вместо льда – пенопласт

Снег в регионе начал падать только в последние дни декабря. До этого времени в кузбасской столице было тепло и слякотно, поэтому материала для снежных и ледовых городков катастрофически не хватало. Где в этом году брали снег и лед для создания в городе праздничной атмосферы, разбирался корреспондент «Газеты Кемерова».

В конце 2013 года, когда пришло время фигурной лепки, в Кузбассе не оказалось ни снега, ни льда. Тогда и возник вопрос, из чего строить городки и горки для детворы в городах области.
Первым свой взгляд на решение проблемы предложил кемеровский художник Юрий Ткаченко: в Заводском районе на бульваре Патриотов появились фигуры, которые не убегут с первыми ручьями весны: «Основой для скульптур послужил пенопласт. Чтобы формы радовали горожан не один год, пришлось подвергнуть материал неоднократной обработке».
Этот же метод использовали проектировщики главного городка Ленинского района Кемерова. Олимпийский мишка стиля 80-х годов, заяц-факелоносец и волк на коньках из советского мультфильма, сделанные из пенопласта, будут радовать ребятню на бульваре Строителей.

Кстати, в прошлом году городки в этих районах были снежными. Чистый, без примесей снег сюда доставляли с территории кемеровского аэропорта. Как рассказали «Газете Кемерова» в пресс-службе ООО «МАК имени Алексея Леонова», после расчистки взлетно-посадочной полосы, снег складировался на территории аэропорта, а представители администраций Ленинского и Заводского районов самостоятельно проводили оценку качества снега и организовывали его вывоз.
К строительству ледяных строений в этом году подключились и сами кемеровчане. Первые мини-городки в частных подворьях и дворах многоквартирных домов появились еще в конце ноября. Жительница Кировского района Люсетта Егорова построила городок из подручных материалов. В ход пошло все: садовые шланги, арматура, трубы, пластиковые бутылки, ткань. Центральная фигура композиции – белый медведь с факелом. По замечанию прохожих, медведь выглядит так натурально, что кажется, он вот-вот побежит передавать эстафету.

Без снега в Кемерове и творила семья Крековых. На улице Циолковского они «вылепили» снеговиков из белых одноразовых стаканчиков.
Но снегозаменитель понадобился не везде. В Рудничном районе городок из натурпродукта появился на привычном месте – около торгового центра «Север». Уже несколько лет здесь работает художник Александр Васильев. Изюминка работ мастера – цвет. Скульптор пользуется только природными красками, то есть все фигуры остаются белыми.
Из снега лепили и в Кировском районе. Кроме того, для скульптур использовали лед и дерево. Резные фигурки – герои русских сказок – стали обитателями здешнего ледяного царства. Кстати, дерево для резьбы не заготавливали специально. В дело пустили расходный материал, образовавшийся при опиловке аварийных деревьев. А лед проектировщики заливали сами. Автор идеи городка – архитектор Кирилл Давыдов. Проделанной работой мастер остался доволен: в реальности получилось так же, как планировалось на чертежах и эскизах.

Главную площадь областного центра в этом году, как и прежде, украсили ледяные фигуры. Однако лед нынче искали за пределами Кемерова, так как озеро Красное не промерзло на нужную глубину. Тем не менее, резчики успели оформить все фигуры вовремя.
В других городах Кузбасса ситуация со снегом была примерно такой же. Поэтому основными элементами праздничного декора здесь стали светодиодные и светодинамические конструкции. Ими украсили не только фасады зданий и деревья, но и пешеходные дорожки. К слову, основным элементом дизайна муниципалитетов области в этом году стала олимпийская тематика.

А вот самым снежным городом в уходящем 2013 году стал Таштагол. Симпатичные фигурки – символы наступающего года и атрибуты сочинской олимпиады – появились около всех школ, детских садов и на главной городской площади. Пофантазировать и полепить из снега, а его здесь было предостаточно, могли все желающие.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.