Корпоративный аскетический дух

Заявление Путина о недопустимости шикарных корпоративов за счет госбюджета породило тенденцию не праздновать. Госдума откликнулась первой и объявила об отмене торжества среди депутатов. Общероссийский народный фронт (ОНФ) пошел дальше и составил список компаний-транжир, готовых пустить на банкет миллионы. Докатилась ли волна корпоративного аскетизма до Кузбасса, выясняла «Газета Кемерова».
Депутаты кемеровского горсовета традиционно отмечают совместно три события в году: открытие депутатского сезона осенью, закрытие в июне и Новый год. Празднование последнего, как правило, совпадает с заключительным в уходящем году заседанием совета. По словам члена городского парламента Николая Сенчурова, в этом году депутаты сложились на корпоратив по 1,5 тысячи рублей и «посидели тепло и весело».
«Такая встреча была у нас во вторник, 24 декабря, после заседания Городского совета, – рассказал депутат. – Хорошо, тепло и весело посидели – отметили новый год. Бюджетными возможностями мы никогда для проведения корпоративов не пользовались. Честно говоря, у нас таких возможностей просто и нет. Все организовано на личные средства депутатов. В этом году сбрасывались по 1,5 тысячи рублей – абсолютно нормальная, скромная сумма. И в принципе, за эти деньги все было неплохо, все в порядке».
В отличие от парламентариев, комитет по обслуживанию их работы в этом году остался без вечеринки. «Нас, комитет по обслуживанию деятельности горсовета, 30 числа по традиции пригласил в свой кабинет и поздравил председатель, а дальше мы пошли работать», – пояснила пресс-секретарь горсовета Наталья Романова.
Сотрудник администрации города Павел рассказал «Газете Кемерова», что Новый год с коллегами по отделу встретил без излишеств и на рабочем месте. «Мы купили фрукты с конфетами, шампанское и посидели отделом. Никакого общего корпоратива у нас, сколько я здесь работаю, ни разу не было. Тем более – оплачиваемого. Денег на это вообще не выделяют – отметили на свои», – уточнил он.

Впрочем, не у всех чиновников корпоративы проходят так же скромно и за свой счет. Особенно поражают воображение торжества в столице. К примеру, госкорпорация Внешэкономбанк – лидер составленного ОНФ рейтинга расточительности – потратила на новогоднее празднество 50 миллионов рублей. Занявшая почетное второе место компания РЖД заложила на аналогичные нужды 45,5 миллиона, но впоследствии заявила о внебюджетной оплате праздника. «Банк Москвы» уложился в 19 миллионов – со спецэффектами типа снега и тяжелого дыма, лазерным шоу и приглашенными популярными артистами. А вот ЗАО «Компания ТрансТелеКом» смогло позволить себе Лепса, Алсу, Меладзе, Валерию и «еще минимум 10 звезд» всего за 14.
Известно, что сотрудников компании «Газпром добыча Ноябрьск» порадовали подсвеченным ледовым лабиринтом восемь на восемь метров и выступлением звезд зарубежной эстрады. А между тем лабиринт в числе лотов на сайте госзакупок числился как «услуги по строительству ледового городка». Привлекательно также выглядит новогодний банкет ОАО «РЖД Логистика» стоимостью 4,5 миллиона рублей. Указано, что гостиничный комплекс должен быть уровня не ниже пяти звезд, в меню заявлены «карпаччо из говядины с трюфельным дрессингом и салатом месклан, домашний гравлакс из лосося и форели, салтимбока из телятины с голубым сыром». Впрочем, некоторое время спустя после публикации рейтинга ОНФ с гордостью сообщил об отказе некоторых организаций от грандиозного новогоднего празднества.

Кузбассовцы «отказную» волну на себе тоже почувствовали. По словам сотрудницы одной из местных энергетических компаний Елены, коллектив кемеровского отделения заранее заказал корпоратив в ресторане La Palma. Праздник должен был стоить сотрудникам две тысячи, а остальные две обещала заплатить компания. Однако за два дня до праздника руководство от него отказалось: в головном офисе в Москве приняли решение не оплачивать новогодние вечеринки своим сотрудникам. Также отказался финансировать торжество в этом году Центр поддержки предпринимательства администрации Кемерова – сотрудники заказали стол в «Забое» за свой счет.
В целом на местах корпоративный размах достаточно скромный. По словам представителя одной из кузбасских сетей заведений общепита, местные компании не то что не заказывают домашний гравлакс или трюфельный дрессинг, но даже певцов и ведущих приглашают местных. Хотя общего падения спроса на новогодние корпоративные торжества в этом году замечено не было, организаторы вечеринок отмечают, что кузбасские заказчики обошлись без особого шика. И, скорее, по традиции, чем в связи с президентской установкой.

«Спрос на новогодние вечеринки, как всегда, очень большой: этот праздник всегда отмечали – и в пир и в мир. Наш город особо не шикует, амбиции выражают далеко не через корпоративы, поэтому что-то экзотичное можно встретить не часто. Даже артистов московских за последние годы не привозили, шикануть могут разве что наполнением стола: морепродукты, изысканные десерты, трюфеля. Но это крайне редко», – рассказал собеседник «Газеты Кемерова».
Тем не менее ряд компаний не готовы уложить новогоднее празднество в стандартные две тысячи с человека. К примеру, сотруднице одной из нефтеперерабатывающих компаний города Инне пришлось отказаться от корпоративного торжества именно из-за его дороговизны. «Сотрудники сдавали по семь тысяч на праздник в «Континенте». Довольно большая сумма – тем более те, кто пошел, рассказали потом, что ничего особенного там не было. По-моему, никакого смысла платить такие деньги за один вечер нет – я туда не ходила», – отметила женщина.

Тенденция гулять на свои, по словам сопредседателя центрального штаба ОНФ Александра Бречалова, сэкономила в этом году 277 бюджетных миллионов. Сколько государственных денег спасти не удалось, не сообщается. Известно лишь, что общая сумма выявленных праздничных трат из госбюджета составила порядка полумиллиарда.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.