Кузбасские власти требуют погасить долги по зарплате

Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Николай Шатилов направил телеграммы пятидесяти девяти руководителям предприятий и организаций, где несвоевременно и не в полном объеме выплачивается заработная плата.
С начала месяца в Кемеровской области задолженность по выплате заработной платы выросла в 1,6 раза и достигла 80 миллионов рублей. Это может привести к обострению социальной напряженности в трудовых коллективах.
Николай Шатилов потребовал от руководителей предприятий немедленно принять меры по погашению просроченной задолженности по зарплате. По мнению спикера кузбасского парламента, использование руководителями предприятий принудительного труда работников и невыплата вознаграждения за их труд является грубым нарушением Конституции РФ.
Председатель облсовета указал председателям городских и районных советов на необходимость постоянно контролировать ситуацию с выплатой заработной платы.
– На уровне муниципальных образований должна проводиться ежедневная работа с предприятиями, вопросы погашения задолженности нерадивыми руководителями необходимо рассматривать только в комплексе: заработная плата, подоходный налог и платежи во все внебюджетные фонды. Убедительно прошу принять самые эффективные меры по исправлению сложившейся ситуации, – говорится в телеграмме Шатилова.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.