Кузбасский департамент выплатит перевозчику 33 миллиона за низкие тарифы

Департамент цен и тарифов Кемеровской области выплатит железнодорожному перевозчику «Кузбасс-пригород» почти 33 миллиона рублей за необоснованно низкие тарифы. Мировое соглашение между ведомством и компанией утвердил арбитражный суд.
Точная сумма выплаты – 32,803 миллиона рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на арбитраж. Департамент обязуется выплатить всю сумму «за счет казны Кемеровской области» в период со 2 февраля по 30 августа 2014 года. Ведомство будет ежемесячно выплачивать по пять миллионов, а последний его платеж составит порядка восьми миллионов рублей.
Как писала «Газета Кемерова», спор между департаментом и перевозчиком возник в декабре 2013 года. Федеральная служба по тарифам признала департамент цен и тарифов Кемеровской области нарушившим методику расчета тарифов для ОАО «Кузбасс-пригород». Его предметом стали цены на услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Кемеровской области, установленные на 2012 год.
Транспортная компания просила включить в тарифы расходы на ремонт подвижного состава и также учесть убытки в размере 87,7 миллиона рублей, которые она понесла из-за снижения пассажиропотока. В пересчете на деньги требования оценивались более чем в 100 миллионов рублей.
В декабре ФСТ частично удовлетворила требования «Кузбасс-пригород», признав затраты в 14,3 миллиона рублей на ремонт подвижного состава обоснованными и подлежащими включению в тарифы на 2012 год. Кроме того, Региональную энергетическую комиссию Кемеровской области обязали учитывать расходы компании на эти цели при установке тарифов на 2014 год.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.