Герои рабочего класса

Большинство выпускников школ стремятся получить высшее образование, считая среднее специальное –непрестижным. Между тем, студентов техникумов и колледжей Кемеровской области обучают более чем 150 различным специальностям, к тому же рынок труда остро нуждается именно в рабочих кадрах. В преддверии Дня российского студенчества «Газета Кемерова» выясняла, как и где работают выпускники ссузов Кузбасса.
В настоящее время в регионе работает 72 техникума и колледжа, 16 из которых расположены в городе Кемерово. В 2013 учебном году только на бюджетные места ссузов области было зачислено около 13,5 тысяч человек, более двух тысяч –приступило к обучению на платной основе.
Главными причинами, по которым выпускники школ идут в средне-специальные учебные заведения являются нехватка денег, желание быть независимым от родителей и боязнь не сдать ЕГЭ.
«Я не стала дальше учиться в школе только потому, что мою школу закрыли, – говорит студентка третьего курса медучилища Ксения Малышева, – Сдать ЕГЭ с новыми преподавателями я бы не смогла, старые могли бы подсказать что-то. А если бы я не сдала ЕГЭ, то год сидела бы дома или работала за копейки».

Отказ от дальнейшей учебы в школе дает возможность подработки в вечернее и послеобеденное время. Работодатели охотно берут на неквалифицированную работу молодых людей и девушек от 14 лет. В основном они выполняют работу, которая не требует каких-либо особых знаний: технички, дворники, уборщики производственных помещений, грузчики, автомойщики, кухонные работники. Единственной сложностью в трудоустройстве подростка является согласие родителей, но, если они не против, то после заключения трудового договора можно приступать к работе.
«Я окончил девять классов и забрал документы. Понял, что не смогу окончить 11 классов и пошел учиться в ПТУ. Деньги были важнее, чем учеба. Учился и подрабатывал на автомойке, объявления расклеивал по городу, газеты разносил по организациям. Спустя три года получил диплом электромонтера, собственно благодаря ему я сейчас и живу. Получить высшее образование хотел бы, но боюсь, что не сдам ЕГЭ, а времени на подготовку к вступительным экзаменам у меня нет. Я не жалею, что не прошел всю школьную программу. Сейчас я неплохо зарабатываю, так как работаю на себя, занимаюсь сантехническими работами и электрикой в квартирах, офисах», – рассказывает Александр Смирнов, выпускник Сибирского Политехнического Техникума (бывшее профессиональное училище №3).

Согласно официальной статистике, более половины выпускников техникумов и колледжей 2013 года были сразу трудоустроены на постоянные места работы в соответствии с полученным образованием. Треть всех выпускников за прошлый год не стали работать по профилю.
«Первое профессиональное образование получала в КПТК по специальности юрист-правовед.Учеба нравилась, всегда была мечта помогать людям, –отмечает выпускницаКемеровского профессионально-технического колледжаАлена Глухова.–Но еще во время практики начала понимать, что моя мечта раскалывается. После выхода на работу я еще больше удостоверилась в том, что помогать людям в рамках закона проблематично. Руководству лишней волокиты не нужно, и все пытаются решить простым путем, и путь этот не всегда был в интересах простых граждан. Стыдно было смотреть людям в глаза. С такой психологической нагрузкой я не справилась и нашла более простую в этом плане для себя работу, которая оказалась интересней. Сейчас жалею, что при выборе профессии я слушала маму, а не собственные ощущения. Была бы возможность повернуть время назад, то пошла бы туда, где действительно мне бы нравилось и мне пригодилось, и я с гордостью бы могла говорить, что я специалист, и у меня –диплом!»

По последним данным департамента образования и науки Кемеровской области, из почти 12 000 студентов ссузов, получивших в прошлом году диплом о среднем специальном образовании, только 10% решили продолжить учебу в вузах.
«По глупости бросила школу после девятого класса и пошла учится на маркетолога, – вспоминает выпускница Кемеровского Технического техникума, Светлана Минголеева, – После успешной сдачи диплома работать по специальности так и не стала. Желание было, но везде требуется опыт работы от одного года. А где его взять? Еще одно требование, которое предъявляют серьезные работодатели – высшее образование. В небольших компаниях берут с любым образованием и начальным средним и средне-специальным, но работать в таких – нет желания, так как в основном –это фирмы-однодневки. Сейчас получаю высшее образование по этой же специальности, и после окончания института планирую заняться поиском работы непосредственно по профессии».
Для некоторых учеба в колледже или техникуме становится временным этапом на пути к получению высшего образования.Студентами колледжей становятся не только после девятого, но и после одиннадцатого класса. Для тех, кто получил полное среднее образование, период обучения в ссузах сокращается минимум на один год. Кроме того, многие направления обучения предполагают наличие полноценных знаний по физике, химии, биологии и другим естественным наукам.
«Еще в десятом классе я решила, что хочу заниматься рекламой. – рассказывает о своеем студенчестве Елена Гуденко, маркетолог ТЦ «Я».– После школы подала документы в КемГУ, но там попросили слишком большую сумму «за помощь в поступлении». В итоге, был выбран ККТ с перспективой последующего поступление в вуз по сокращенной программе – три года и без экзаменов. После окончания в 2006 году сразу поступила на третий курс в РЭУ имени Плеханова. В 2009 году я получила диплом по специальности «Маркетинг» и с тех пор работаю в этом направлении, сначала в «Билайне», а теперь в торговом центре. О своем выборе я еще ни разу не пожалела».

Нередко средне-специальное образование получают для «галочки», чтобы иметь хоть какой-то диплом. Тем более, что во многие крупные компании можно устроиться только при наличии «корочек», а затем пройти профильное обучение за счет фирмы. Во многих организациях, в частности, торгующие бытовой техникой, сотовыми телефонами, семинары и тренинги проходят непосредственно на месте будущей работы.
«После 11 класса поступил в Политех, но как-то там не пошло, и я забрал оттуда документы, – делитсяИгорь Елкин, продавец-консультант салона связи «Связной». –Потом в училище народных промыслов по совету друзей пошел. По окончанию думал в «Культуру» на фотографа пойти, но фотоаппарат сломался, а сервис-центр затянул с его ремонтом, и я забил на дальнейшую учебу. В итоге, на каком-то сайте увидел объявление, что требуется продавец-консультант, я записался на собеседование, прошел обучение и уже третий год работаю в «Связном».

Несмотря на сложившиеся в обществе стереотипы о непрестижности среднего специального образования, 70% предлагаемых на рынке труда вакансий – это вакансии «рабочего» характера.А по данным областных властей, при приеме на обучение в 2013 году среди абитуриентов самыми востребованными оказались специальности угледобывающей, строительной, транспортной и металлургической отраслей, сферы услуг и общественного питания.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.