В Кузбассе определен оператор государственной навигации

Региональным оператором системы спутниковой навигации, к которой подключены автобусы, кареты скорой помощи, транспорт ЖКХ и автомобили, перевозящие опасные грузы, стало общество «РНИЦ по Кемеровской области». Государственно-частная компания «РНИЦ» начала обслуживать федеральную навигационно-информационную систему в регионе.
Компания «РНИЦ по Кемеровской области» обслуживает спутниковую навигацию на территории Кузбасса по принятому 10 января приказу областного департамента информационных технологий. Организацию возглавил Игорь Афанасьев, ранее возглавлявший частную компанию в данной сфере в Кемерове. Новому оператору предстоит собирать и обрабатывать потоки данных, которые поступают от государственных и муниципальных автомобилей, подключенных к ГЛОНАСС и GPS, а также от частных машин, перевозящих опасные грузы. Также в сферу ответственности РНИЦ попадает техническая поддержка пользователей комплекса и помощь службам экстренного реагирования.
Основа внедряемой сейчас ИТ-системы – это серверы и программное обеспечение для мониторинга и обработки поступающих от автомобилей данных. Как пояснили в самой компании, уже готово к работе программное обеспечение местного поставщика «АСК-навигация «, в ближайшее время должна заработать в полной мере и серверная часть комплекса.
Учредителем компании «РНИЦ» стала федеральная организация «НИС» (Навигационно-информационные системы), которая является оператором ГЛОНАСС по стране в целом. Головной организации принадлежит 51% в кузбасской компании, 25% контролирует администрация Кемеровской области в лице КУГИ, а также долю в операторе региональной системы навигации имеют две коммерческие организации.
Напомним, общество «РНИЦ по Кемеровской области» создано 24 декабря 2012 года. Цель программного комплекса, который обслуживает организация, как следует из положения о РНИС, утвержденного кемеровским муниципалитетом, – увеличение безопасности на дорогах и экономической эффективности автоперевозок в Кузбассе. Информация, содержащаяся в РНИС, будет бесплатно предоставляться государственным и экстренным службам. На данные момент организация, созданная в рамках распоряжения Минтранса, не видит перспектив в коммерциализации проекта.
Параллельно на рынке установки и обслуживания систем маршрутизации и мониторинга частных транспортных средств в Кузбассе продолжают работать около 40 коммерческих организаций.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.