Вылет к Агафье Лыковой перенесли из-за непогоды

Из-за плохих погодных условий вертолет с помощью для Агафьи Лыковой не вылетел из Таштагола 21 января, как было запланировано. Вылет на заимку к староверу откладывается на неопределенное время.

Вертолет должен был отправиться в 10.00, но этому помешала погода, сообщили «Газете Кемерова» в администрации Таштагольского района. Также было отмечено, что о дате его отправки к отшельнице в данный момент ничего неизвестно.
Идея помощи Агафьи Лыковой возникла в середине января, когда было опубликовано письмо отшельницы в редакцию газеты «Красноярский рабочий». В нем 68-летняя старовер жалуется на плохое самочувствие и просит прислать помощника. Отдельно отшельница упомянула губернатора Кузбасса Амана Тулеева, попросив его «давъ команду вам сюда привезти человека».
На просьбу Лыковой о помощнике откликнулся фотограф из Березовского Владимир Надь. «Мне 55 лет и я прекрасно понимаю, что это прямое испытание. Агафье Карповне под 70 лет и она может просто погибнуть. Мое предложение не «благотворительность» – это вполне осознанный шаг. Согласен поехать на год, до весны 2015 года. Поехать не только в помощь, но и как журналист и фотограф», – написал Надь на своей странице в Facebook.
Помимо кузбасского фотографа на роль помощника Агафьи Лыковой претендует еще несколько человек. По информации РИА Новости, на письмо отшельницы откликнулись трое – 29-летняя юрист из города Шарыпово Красноярского края, молодой человек из Красноярска и неназванный претендент из Хакасии. Все они готовы поехать жить в тайгу. В данный момент журналисты продолжают собирать заявки от желающих.
Кроме того, в редакцию газеты «Красноярский рабочий» также обратился наместник Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге епископ Кронштадтский Назарий, который сообщил о намерении организовать большую экспедицию православных верующих к заимке Лыковой, чтобы помочь отшельнице по хозяйству.
Агафья Лыкова осталась последней представительницей семьи-староверов, которая живет в отшельничестве с 1937 года. Геологи обнаружили их в Западных Саянах в 1978 году. Недалеко от заимки Лыковой живет пожилой геолог и охотник-рыболов Ерофей Седов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.