В Кемерове засняли избиение школьника

Реакцию общественности вызвало видео, на котором молодой человек в Кемерове избивает 14-летнего школьника. В школе №90, рядом с которой произошел инцидент, заявили, что удары наносил воспитанник детдома.
Видеозапись драки была выложена на YouTube 29 января. Ролик появился в паблике «Типичный Кемерово» «ВКонтакте» 30 января и собрал три сотни комментариев за час. Судя по кадрам, подростки предъявили претензии одному из учеников во время занятий физкультурой на лыжах. После этого нападавший попросил оппонента отойти от здания –туда, где не ведется видеонаблюдение. Далее подросток стал наносить ребенку удары руками и ногами, в том числе по голове.
В школе №90 «Газете Кемерова» подтвердили факт случившегося, отметив, что администрация учебного заведения «встревожена и огорчена». «Тот молодой человек, который наносил удары, обучался раньше у нас, он выпускник. Также он является воспитанником детского дома. Молодой человек совершеннолетний и уже не раз был осужден», –заявила заместитель директора школы, не назвав своего имени.
По ее словам, детдомовцы пришли в школу «наводить порядки». Сейчас школа и администрация детского дома «разбираются в ситуации». Замдиректора уточнила, что не в курсе, подавала ли потерпевшая сторона заявление в полицию, отметив, что у родителей мальчика отключены телефоны.
В ГУ МВД по Кемеровской области заявили,что по факту появления ролика в Сети проводится проверка. Все участники конфликта уже установлены, трое из них – воспитанники детского дома. В полиции уточнили, что нападавшему 16 лет, и сейчас он находится под стражей за уклонение от исправительных работ по судимости за совершение грабежа и кражи.
По данным ведомства, нападение случилось 20 января во время урока физкультуры. В связи с этим у полицейских «возникли вопросы» к преподавателю, который вел урок. От родителей 14-летнего пострадавшего восьмиклассника заявлений не поступало.
Школа №90 находится на улице Космической в микрорайоне Южный. В этом же микрорайоне, на улице Юрия Двужильного, расположен детский дом №2.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.